16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 16 мая 2022, 0 комментариев

Полицейские задержали основателя КПК «Совет»

Полицейские задержали основателя КПК «Совет» Максима Куликова. Его нашли в Краснодаре и подозревают в краже 340 миллионов рублей у пайщиков.

В ближайшее время Куликова этапируют в Красноярск. Задержали и других подозреваемых по этому делу — Аннe Габриелян , она отвечала за персонал и выплаты. И Максима Чубукова — директора якобы нового КПК «Совет». В полиции рассказали, что с 2016 года по август 2021 Куликов и другие руководители фирмы обманули больше 800 человек. Половина из них уже написали заявления.

Напомним, кооператив появился в 2016 году. Его основатель Максим Куликов, бывший полицейский. Его также называли красноярским Илоном Маском — он открыл «Национальную космическую компанию», обещал построить и запустить ракеты на Марс и Луну. Спустя 3 года Центробанк запретил кооперативу привлекать новых пайщиков и подал несколько исков о ликвидации «Совета», один из которых удовлетворили. Именно тогда появился новый «лже-Совет» под другим директорством — Максима Чубукова, куда переоформили всех старых пайщиков КПК и продолжали набирать новых. А уже в августе 2021 на «Совет» завели уголовное дело.

Наши проекты