16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 17 мая 2022, 0 комментариев

У жителей увеличилось число жалоб на отопление

На 30% больше жителей пожаловались на проблемы с отоплением в этом году — об этом рассказали специалисты. Сегодня они подвели итоги отопительного сезона, который завершился 15 мая.

Чаще всего обращались горожане из-за холодных батарей, особенно в первые дни после старта отопительного. А самые большие проблемы возникали с управляющими компаниями. По итогам года, 21 обслуживающая организация в городе не провела подготовку к отопительному периоду и не получила паспорта готовности к зиме. Всего в их работе нашли больше 200 нарушений. К примеру, самая крупная УК ЖСК в городе не ввела в эксплуатацию приборы учета на 180 домах. Часть обсуживающих организаций лишили лицензий, на одну даже подали в суд. А часть — получили колоссальные штрафы.

Но больше, говорят, штрафовать не будут. Не потому, что УК стали работать лучше, а по закону. Правительство запретило плановые проверки на многих предприятиях, чтобы помочь им в условиях нынешней экономики. Специалисты говорят, это не первый подобный опыт — в пандемию также они могли только проводить профилактику. Тогда нарушений со стороны УК стало больше.

Несмотря на то, что отопительный сезон только завершился, подготовка к новому уже началась. В этом году на подготовку коммуникаций и их строительство в регионе выделили в 2 раза больше денег чем в прошлом — 900 миллионов. В Красноярске на эти средства, например, впервые пройдет реконструкция коллектора в Зеленой Роще.

Наши проекты