16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Пятница, 20 мая 2022, 0 комментариев

«Новости про деньги»: рубль, McDonald’s и нехватка денег на отпуск

Окрепший рубль, новое название ресторанов McDonald’s и нехватка денег на отпуск. Об этом и не только в нашей рубрике «Новости про деньги»

Курс евро вчера на бирже упал ниже 62 рублей впервые с 2017 года, сегодня эта цифра выше, а вообще популярная валюта по отношению к рублю дешевеет с начала мая. Но это не надолго считают в Минэкономразвития. По их прогнозам, к декабрю курс доллара повысится до 76 рублей 40 копеек, евро до 82 рублей 50 копеек. Специалисты считают, что период устойчивого укрепления рубля прекратится в конце этого месяца. Напомним, на фоне спецопреоперации в феврале рубль значительно ослаб. Стабилизировать ситуацию «Банку России» удалось за счёт введения рядя валютных ограничений. Но ничто не вечно.

McDonald’s продаст свой бизнес в России новокузнецкому предпринимателю Александру Говору, который уже владеет франшизой и заведениями в Сибири, в том числе и в Красноярске. Теперь на его плечи ляжет тяжёлая, но сытная ноша из сотни точек по всей стране. Вот только название ресторанов нужно изменить.
Минпромторг даже запустил конкурс, предложив своим подписчикам самим выбрать новое имя McDonald’s в России. Креативные Россияне отправили сотни вариантов, среди них: ПутинМак, Москотлета, Русбургер, Дядя Вова и Колобок.

Польский владелец брендов Reserved, Cropp и Mohito тоже решил продать свои магазины в России, правда, китайским бизнесменам. Покупатель не получает права на использование товарных знаков и брендов, поэтому названия тоже изменят. Некоторые магазины одежды планируют открыть в России уже на этих выходных.

Россияне купили в апреле на 5% больше алкогольных напитков, чем год назад. Национальная ассоциация защиты прав потребителей сообщает, что в стране было продано 168 миллионов литров. Тем временем до 60% иностранного вина может пропасть с полок российских магазинов из-за санкций и проблем с логистикой. Ну здесь уж точно поможет импортзамещение, считают эксперты алкогольного рынка.

По данным исследования SuperJob более трети россиян не могут позволить себе недельный отпуск. В прошлом году таких людей было меньше. При этом в среднем жители страны планируют потратить на отдых 37 тысяч рублей. Самые богатые — москвичи, у них есть 50 тысяч на неделю путешествий. А за идеальный отпуск россияне готовы заплатить 160 тысяч. К слову, депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил меры по поддержке внутреннего туризма в России. По его мнению, те кто выбирает отдых на местных курортах, должны получить еще недельку оплачиваемого отпуска.

Наши проекты