На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Енисейская Сибирь готова стать «окном» в Азию — наши предприниматели уже налаживают мосты с Китаем, Индией и прорабатывают вопрос импортозамещения. Сегодня на стратегической сессии, которая продолжила повестку КЭФа, губернатор края, бизнесмены и члены делегаций обсудили ближайшие шаги развития региона и соседних республик.
Как развернуть экономику макрорегиона в сторону Азии? Настроить бизнес-мосты и усилить производственный вектор региона? Эти и ряд еще более прикладных вопросов обсудили спикеры и онлайн-гости стратегической сессии «Енисейская Сибирь — окно в Азию».
Это одно из экспертных мероприятий в конгресс-холе СФУ прошло под брендом КЭФ, по сути, это продолжение экономической повестки мартовского форума. В гибридном формате представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества страны и региона, а также торговые представители России в Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах обсудили комплекс федерально значимых тем в нынешний экономических условиях.
Как отметил Губернатор края Александр Усс, край, Республики Хакасия и Тыва, в силу ресурсного потенциала, могут стать тем самым «окном» на азиатские рынки.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Для того, чтобы следовать тем курсом, о котором сегодня будет говориться, есть хорошее конкурентное преимущество. Мы имеем уникальное географическое положение, пожалуй, наиболее выгодное для того, чтобы развивать сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Почти 50% всей нашей внешне-торговой деятельности сегодня уже ориентирована на Китай.
Сибирь способна сформировать трансграничные коридоры с выходом на Транссиб и Северный морской путь, заявил глава региона. Окно в Азию для Енисейской Сибири — не просто открыто, считают ряд экспертов, построены вполне устойчивые мосты, например, для целлюлозных, лесозаготовительных и металлопроизводственных компаний. А государство и край оказывают поддержку: льготными кредитами, информацией, созданием промышленных кластеров.
Сергей Петров, генеральный директор ООО «Русский профиль», г. Железногорск:
— Помощь в установлении телемостов. Те связи, которые сохранились, и активно у нас эти связи были проработаны, они и сейчас работают, перестраиваем свою модель, фактически сейчас все сырье и часть (90%) запасных частей, мы все перестроили на Китай, я думаю, что границы откроют, мы с делегацией прям Красноярского края поедем, будем уже непосредственно налаживать там.
Отдельно на повестке шло обсуждение процесса импортозамещения и привлечения новых инвесторов. Сейчас участники сессии намерены ждать, когда завершится китайский локдаун на фоне Covid-19.
А 6 июня большая делегация Красноярского края отправится в Монголию налаживать контакты и обмениваться опытом. Далее в планах — командировки в Китай и Индию.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Задержан курьер мошенников, который забрал деньги у «похищенного» подростка
Новости
Заблудился, но выжил: спасатели нашли сноубордиста в горах
Погода
Морозы возвращаются в Красноярск
Новости в заголовках
Подростка на «Жигулях» задержали автополицейские
Новости
Какие законы вступят в силу в феврале?
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…