Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Огромную территорию в Удачном, на которой растут вековые сосны, хотят застроить. Возможно, многоэтажками. Собственник участка уже не раз презентует проект, а в новой редакции генерального плана города вдруг изменился статус земли. Там вообще беда с озеленением, бьют тревогу ряд депутатов городского совета и контролирующие службы. Анна Гейнце о судьбе лесного участка и спорах вокруг генплана.
Уже вторую неделю в Удачном поле боя, здесь собирают петицию против строительства лестницы в «Гремячью гриву». Идею власти презентовали как подобие лестницы на Торгашеский хребет. Местные воспротивились. Но пока жители Удачного горой встают против общей лестницы на их гору буквально под их боком меняется история района.
Сосновый бор на территории бывшего санатория «Енисей» рискует превратиться в квартал с высотками. Это по новой редакции генерального плана города, который собираются принять в ближайшее время депутаты Городского совета.
Землю с бором давно уже выкупил Александр Горностаев, владелец «Инком Сосны». Это он возводил многоэтажки, таунхаусы и коттеджи Удачного. Мы попросили его поделиться свежими планами. А у депутатов сохранились фото прежнего проекта, с которыми «Инком Сосны» уже выступали. Соснами там и не пахнет. Но бор эти лишь пример того, как в новой версии генерального плана обошлись с озеленением.
Внимание к проблеме привлекла своим письмом служба по контролю в области градостроительства. От действующей редакции проект генерального плана сильно отличается. И прежде всего тем, что старый излишне детализирует каждый участок. А новый наоборот обозначает зоны слишком широкими мазками. 8 зон вместо 29 — это как раз плюс, говорят другие народные избранники.
Наталия Фирюлина, председатель Красноярского Городского Совета:
— Этот ген план максимально дает свободу городскому пространству, и правила землепользования, и застройки мы будем сами регулировать у себя в Красноярске, потому что изменения в пзз вносить существенно легче, чем в генплан, проектами планировки мы можем учитывать там нахождения социальных объектов.
Разработчики из администрации города торопят. Генплан, говорят, принимать нужно срочно. Если не определить правильно границы Красноярска, то через год по новой федеральной норме администрация не сможет выдать ни одного разрешения на строительство. Сейчас это сделать невозможно, еще и потому что зоны накладываются друг на друга. Сегодня 1/3 Красноярска — это белые пятна, те участки, на которых зонирование генплана не работает.
В итоге депутаты все-таки вернули проект генерального плана города на доработку, в том числе из-за вопросов к сосновому бору Удачного. Правда, непонятно оставят ли земле нынешний оздоровительный статус , ведь генплан в новой редакции уже согласован со всеми федеральными ведомствами. 18 августа — это будет ясно.
Российские спецы по градостроительству, говорят в горсовете, всерьез обсуждают отмену генпланов в городах. Мол этот документ дублирует правила землепользования и застройки и без них все равно не работает. Эти правила будут приниматься после генплана. Так что у красноярцев, из того же Удачного, пока есть возможность повилять на судьбу конкретного участка. Например, на общественных слушаниях или через новую петицию. Ведь сравнении с человейниками лестница сразу предстаёт благом.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…