Небольшое похолодание снова придет в Красноярск
Тепло, тепло, а потом резко холодно. Такой будет неделя в Красноярске. Сегодня ночью всего −7 °C, а в четверг уже…
В Конгресс-холле СФУ стартовал IX Сибирский исторический форум. В этом году он посвящён культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока, а так же 200-летию основания Енисейской губернии. Поучаствовать могут все желающие студенты и преподаватели университета. Ежегодно форум посещают депутаты и политологи. Сегодня с приветственной речью к участникам обратился председатель Законодательного собрания Алексей Додатко.
Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края
— Знание истории позволяет принимать верные решения в настоящем, поэтому мы с большим вниманием относимся к работе этого экспертного сообщества. Здесь возможны очень важные аналогии с нашим сегодняшним днём, с проектами, которые объединены с проектами Енисейской Сибири, с нашим общим будущем, поэтому дискуссия должна получится очень актуальной.
За форумом пристально следят губернатор и правительство края. У Законодательного собрания даже есть собственная площадка, где обсуждают становление власти народа в Сибири, как она зарождалась и к чему привела. 200-летие Енисейской губернии — особая дата для народов красноярского края, по этому поводу региональный парламент принимает делегации депутатов Республики Тыва и Хакасия.
Участников форума ждут тематические заседания, секции, круглые столы и сессии с участием отечественных и зарубежных учёных гуманитарных специальностей. Антропологи, археологи и этнографы соберутся вместе, чтобы обсудить вопросы состояния исторического знания в России. А в этот раз тематика форума как никогда актуальна — 2022 год объявлен — годом культурного наследия народов России.
Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета Республики Хакасия.
— Мы очень ценим то, что потом после форума происходит в нашей исторической литературе издаётся. Ведь по сути дела строительство современного управления, экономики, развития началось осознано, грамотно, планомерно началось после создания Енисейской губернии.
Исторический форум продлится три дня. За это время его участники могут посетить сразу несколько секций, посвящённые истории Сибири, её народам, их традициям и культуре и даже коснуться «Скифского мира Евразии».
Тепло, тепло, а потом резко холодно. Такой будет неделя в Красноярске. Сегодня ночью всего −7 °C, а в четверг уже…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…