День Победы в Красноярске: собрали детали празднования
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Красноярск снова может попасть в список самых-самых страны. После строительства самой длинной лестницы в городе планируют установить самый высокий флагшток. Новости «Прима» сегодня прикинули, как он будет выглядеть
Флагшток с российским триколором появится на Николаевской сопке в районе парковки возле смотровой. Планируется, что в высоту он будет как тридцатиэтажный дом — 100 метров. Флагшток обгонит по высоте на 20-30 метров телевизионные вышки, которые стоят на сопке. Полотнище будет весить 80 килограммов, размеры флага — 33 на 22 метра, для сравнения это по площади почти в два раза больше стандартного бассейна. Сейчас идёт изготовление конструкции. Делают ее специалисты из Санкт-Петербурга, они чуть не единственные в России, кто это умеет.
Пока Красноярск мечтает о новых высотах, рекордсмен России — флагшток в Грозном. Там их сразу два, каждый по 73,5 метра. Их установили в 2018 году и занесли в книгу рекордов страны. В топе мировых: флагштоки Саудовской Аравии, Таджикистана, Азербайджан, КНДР и Туркменистана. Красноярский потенциально может войти в десятку рекордсменов планеты. Замыкают ее как раз стометровые шпили.
Флагшток на Николаевской сопке дополнит список красноярских мега-конструкций: год назад у нас открыли самую длинную лестницу в России на Торгашинском хребте — 1683 ступени, в 2019-ом году на Дрокинской горе установили самый большой поклонный крест — высотой 47 метров. Если флагшток установят, а судя по размерам понадобится чудо инженерной мысли, то в Красноярске появится очередная культурная доминанта.
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…