Какой будет погода в августе в Красноярске?
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Больше 80 тонн оборудования и почти полторы тысячи артистов со всего края. Таким масштабным концертом завершат в крае празднование 200-летия основания Енисейской губернии. Какие сюрпризы ждут зрителей, и где можно посмотреть трансляцию шоу, знает Алена Крашенинникова.
На сцене Дворца спорта во всю идут репетиции концерта к 200-летию Енисейской губернии. Грандиозное шоу представят зрителям уже 9 декабря. Это будет многожанровая постановка об истории и культуре регионов, которые входили в состав губернии — это Хакассия, Тыва, и Красноярский край.
В концерте примут участие больше 1300 артистов не только из нашего края, но и Тывы, Хакасии, Кемеровской и Новосибирской области, Санкт-Петербурга. Пока репетируют без костюмов — хранят интригу до шоу. Чтобы добиться исторической достоверности в сценарии, организаторы привлекли к его созданию профессионалов из разных сфер: культуры, спорта, образования, здравоохранения и туризма. Специально для концерта собрали сводный хор, воссоздали ансамбль балалаечников. В номерах артисты объединят культурные традиции.
Вера Баранова, заслуженная артистка России:
— Номер я исполняю не одна, я там начинаю запевать, очень красиво, а потом присоединяются два коллеги из Тывы и Хакасии, в начале все красиво классически, а потом таааак классно!
Аркадий Зинов, министр культуры красноярского края:
— Это наилучший формат погружения в историю. Зритель станет наблюдателем событий прошлого, XIX века и нынешнего времени. Почувствует дух ушедшего времени и перспективы развития в настоящем.
Организаторы говорят, постановка очень масштабная. 400 квадратных метров светодиодных экранов, 350 световых приборов и больше 150 технических специалистов.
Марина Фирсова, второй режиссер шоу:
— Для шоу создан уникальный сценический комплекс, оборудование больше 80 тонн, подъемные механизмы, вращающиеся.
Концерты будут идти два дня — 9 и 10 декабря и станут завершающими мероприятиями празднования 200-летия Енисейской Губернии. Знаковую дату отмечали по всему краю и даже в Москве по инициативе Александра Усса. Билеты уже раскуплены, но посмотреть прямую трансляцию из Дворца спорта имени Ивана Ярыгина можно будет по телевизору в эфире краевого телеканала.
Режим неблагоприятных метеоусловий снова ввели в Красноярске. Пока только на сутки, до 19:00 4 августа. НМУ ввели —…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…