16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 9 декабря 2022, 0 комментариев

Принят закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Если он вступит в силу, воспользоваться услугами наших женщин по вынашиванию детей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, либо одинокие россиянки. А рожать детей для посторонних будут только суррогатные матери с российским гражданством.

Закон поможет остановить торговлю детьми и защитить малышей, родившихся на территории России, от попадания в однополые пары, говорят авторы инициативы. Так же младенцы не смогут стать жертвами преступлений, таких как продажа на органы, заявили в Госдуме. Но в документе есть оговорка — запрет не распространяется на семьи, где только один из супругов в браке иностранец.

Работу над законопроектом депутаты начали в 2020 году, когда в московской квартире обнаружили несколько новорождённых. По делу о торговле людьми тогда задержали восьмерых сотрудников репродуктивных клиник. На всю страну прогремела и красноярская история. У нас нашли сразу 9 младенцев, рождённых для иностранцев. Под суд пошли организаторы бизнеса и четыре суррогатные матери. Одна из них, гражданка Казахстана, в марте 20-го года за 13 тысяч долларов родила малыша для китайского заказчика, оставила ребенка в перинатальном центре, а после оформила доверенность, по которой директор красноярской фирмы «Дидилия» мог распоряжаться малышом. Из-за пандемии коронавируса сделка сорвалась. Мальчик какое-то время жил в семье у красноярки Дарьи, она до сих пор безуспешно пытается оформить над ним опеку. В свою очередь, биологические родители в Китае требуют вернуть детей, изъятых в ходе дела.

Сегодня мы связались с доктором юридических наук и столичным адвокатом Игорем Труновым, он занимается темой детей, изъятых по делу о «торговле людьми». По его мнению, возможное принятие закона не отразится на российских родителях, но запрет лишит наших женщин заработка.

Игорь Трунов, адвокат, доктор юридических наук:
— Понятно, что это определенный приработок для женщин, у которых есть дети, сокращается поступление валютных средств, иностранцы всё-таки платили больше, чем россияне, и за счет этих денег наши медики могли покупать дополнительное оборудование, медицинский турист ведь он очень интересен во всем мире, за счет этого увеличивается инфраструктура, второе — то, что разговор идет о торговле нашими детьми, ну какие они наши? Вот в Красноярске конкретный пример: отцы — китайцы, суррогатные матери из Казахстана. Со мной часто консультируются иностранные граждане, у которых здесь вот дети пока не забраны из России — что делать? Волосы дыбом? Нужно понимать, что закон не имеет обратной силы. Он не должен касаться всех тех, кто воспользовался этими услугами до вступления в закона в силу. Еще совет Федерации и президент должен подписать.

Наши проекты