16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Среда, 8 февраля 2023, 0 комментариев

Суд принудительно вернул дом прежней управляшке

У жителей дома на Щорса сегодня день траура, так они говорят. А все потому что суд вернул их в УК «ЖСК» после нескольких месяцев в другой управляшке. Жители говорят — «ЖСК» подделала подписи. Это даже прокуратура подтвердила. Почему одной УК никто не УКаз? И что людям делать, разбиралась Алена Крашенинникова.

УК «ЖСК» в этом доме не хотят пускать даже на порог подъезда. Причины простые — за несколько лет работы управляшка в доме ничего толком не сделала, говорят люди. И люди устали, созвали собрание — 75% жителей поставили подписи, чтобы уйти в другую обслуживающую организацию. Жить стало легче, за несколько месяцев «Холмсервис» сделал больше, говорят жильцы, чем «ЖСК» до этого. Но радовались люди недолго, «ЖСК», якобы, провел новое собрание и другими подписями. В их подлинности у людей большие сомнения.

В прокуратуре подтвердили, была проверка и выявила подлог подписей. Стройнадзор обратился в суд. Но тот встал на сторону «ЖСК». Сегодня дом снова перешел к их власть. Измученные жители назвали этот день траурным.
В прокуратуре сегодня рассказали, они готовы поддержать жителей в этой борьбе — ждут их на личный прием, чтобы рассказать, как действовать дальше. И даже готовы отправить представителя на собрание жильцов, чтобы проследить за тем, как проходит голосование. А в Стройнадзоре заявили — пойдут на апелляцию.

Почему после подлога подписей нет уголовного дела — вопрос. Как проводить собрание жильцам, чтобы их мнение учитывали, тоже не понятно. Механизм есть, но очевидно не работает в такой ожесточенной борьбе за коммунальные деньги.

Руслан Погорелкин, пресс-секретарь УК «ЖСК»:
— Однако, Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края исключила дом из лицензии УК «ЖСК». На рынке присутствует высокая конкуренция, и УК «ЖСК» честно борется за жилищный фонд. Будучи несогласными с решением Стройнадзора, мы обратились в суд.

Эта история далеко не первая, где жители бьются чтобы уйти от «ЖСК». Причем, везде сюжет как под копирку. В ноябре 2020 года мы снимали на Металлургов — сразу 6 домов заявляли о подлоге подписей.
Не новы и жалобы на неоказанные услуги, так было в декабре в Северо-Западном и в сентябре на Красной Армии ремонты в подъездах приходилось чуть ли не своими руками и деньгами делать. Не говоря уже о замерзающих домах, которые «ЖСК» не подготовила к зиме, и оказалась в числе коммунальных аутсайдеров в этом году, заявлял Стройнадзор. Специалисты советуют людям в таких случаях не тянуть и менять управляшку, обязательно подключать к этому правоохранительные органы, а на собрания звать представителей местных администраций.

Наши проекты