Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Поддержка некоммерческих организаций, которые помогают тяжелобольным людям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, вырастет вдвое.
Вот так даже медицинскую процедуру волонтеры некоммерческой организации «Феникс» превращают в игру для малышей со сложными заболеваниями. Несколько лет назад два специалиста фонда прошли обучение и теперь могут бесплатно дарить ребятишкам необходимые ортезы. Основное же направление «Феникса» — это уход за тяжелобольными с паллиативным статусом на дому. К ним приезжают медсестры: моют, подстригают, помогают сделать зарядку. Единственные в крае бесплатно транспортируют лежачих больных. Помогать таким людям важно не только физически, но и морально.
Ездят волонтеры «Феникса» и в другие города — Сосновоборск, Дивногорск. В каждой территории есть и свои объединения. Ннапример, в Шарыповском районе проводят социальную реабилитацию пациентов психо-неврологического интерната. А в Железногорске открыли центр профориентации для молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Все проекты — социально значимые и помогают улучшить жизнь тысяч больных. Сегодня представители краевых НКО встретились с губернатором Александром Уссом.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— В таком огромном регионе для качественной организации жизни только власти не справятся. Нужны активные люди.
Рассказали не только о достижениях и планах, но поделились и сложностями — помощь они оказывают на гранты и пожертвования. Помогают власти, например, Центр поддержки общественных инициатив. Край участвует и в президентских грантах.
Константин Гуреев, председатель правления КРОО «Ассоциация творческой молодёжи»:
— Мне радостно, что процесс не только не тормозится, но и развивается. Сегодня есть системная работа по поддержке НКО, эти успешные истории должны стать тиражированными и реализовываться в массовом порядке.
А еще в крае уже 18 лет работает грантовая программа «Партнёрство» — ее участниками уже стали сотни тысяч человек. Глава региона пообещал, финансовая поддержка некоммерческих организаций по этой программе вырастет вдвое уже в этом году. Чтобы как можно больше людей по всему краю могли получить достойный уход.
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…