Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
На наш специальный репортаж «Старикам тут не место», об уходе за пожилыми людьми с деменцией, мы получили ответ из министерства социальной политики края. В материале ранее мы показали, людей которые не смогли найти помощь от государства. Однако представители министерства показали нам другой пример, и рассказали о мерах поддержки, которые предлагают. Поэтому сегодня мы возвращаемся к теме. Покажем, что говорят соц.работники, а люди ответят как было в их случае.
В отделении на Вузовском переулке пенсионеры щебечут пташками и стучат ложками. Музыкальное занятие — часть ежедневной работы центра со обслуживания. Через минуту подопечные затихают над песочницей, или стригут ножницами и клеят аппликации.
Сегодня с нами встречаются самые бодрые подопечные центра соц.обслуживания населения. А вообще, рассказывают сотрудники, сюда попадают и те, кто совсем впадает в детство. Для них здесь разработали курс «Мастерская памяти», где пожилые люди заново учатся всему.
Пройти курс можно дважды в год. Некоторым даже организуют доставку. Такие центры есть в каждом районе города, их семь. Правильное название — комплексный центр социального обслуживания населения. Мы спросили директора Кировского филиала, почему об их существовании кто-то, кому нужна поддержка, может не узнать.
Если сравнить занятия, которые посещают эти бабушки и дедушки. С тем, где занимается бабушка Лариса с болезнью Альцгеймера, из нашего первого сюжета, суть у них одна. Несколько часов элементарных занятий. Разница лишь в том, что один центр государственный, второй волонтерский. Наша героиня Юлия в свое время о государственном не узнала, хотя в соцзащиту своего района обращалась и не раз.
В Минсоцполитики сегодня нам ответили на многие вопросы. В частности от том, как сложно собрать все бумаги, чтобы получать помощь. Сегодня по закону на оформление главного документа нуждающегося — индивидуальной программы — нужно 10 дней. Сейчас соцработники готовятся сократить этот срок вдвое.
Вся необходимая информация о работе центров поддержки есть на сайте министерства соцполитики, объясняют чиновники. Возможно, молодежь с этим и разберётся. Но чаще мы имеем дело с людьми, которые себя не помнят и их растерянными родственниками. Поэтому, сколько человек не проходят еще неизвестно.
Наталья тоже пережила уход за мамой, которая сначала впала в детство, а потом и вовсе слегла. Нужна была сиделка постоянно, которую в итоге пришлось брать за деньги. Наталья поднимает важный вопрос. Когда пожилой человек теряет себя, или не дай бог лежит годами, в это погружается вся семья.
А ведь в крае оказывается работают школы родственного ухода. Где детей или внуков и учат, и психологически поддерживают. Там же — в комплексных центрах.
Недавно власти запустили пилотный проект «Сиделка». Его обкатывают в Березовском районе. Самое важное — проект допускает принятие на работу родственника пожилого человека.
Возможно пилотный опыт скоро удастся распространить на весь край. Пока же узнать обо всех возможностях поможет единый телефон министерства социальной политики края. Позвоните, а там уже либо расскажут, либо нет.
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…