День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Работу климатического научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» высоко оценили на федеральном уровне. На днях в столице прошло заседание Совета НОЦев под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, где подводили итоги работы научно-образовательных центров мирового уровня. Наш НОЦ вошел в число лидеров страны.
Об итогах работы на совете в Москве докладывал руководитель региона Михаил Котюков. Там, например, завершили разработку автономной системы тушения лесных пожаров, когда для борьбы с огнем в отдаленных районах используют радиостанции, спутниковую связь и беспилотники. Всего же у научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» несколько направлений: климатическое, экологическое, производственное и другие. По словам ученых, с момента появления центра они вместе с предприятиями начали решать конкретные задачи, актуальные для нашего региона.
Владимир Шишов, ученый НОЦ «Енисейская Сибирь»:
— Что изменилось с НОЦ? Ну, во-первых, появились прикладные интересные комплексные научные задачи, которыми формулируются совместно с большими индустриальными партнерами, у которых есть насущная потребность в решении в том числе экологических задач.
Сергей Верховец, директора проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь»:
— Деятельность научно-образовательного центра сама структурирована по шести направлениям. Напоминаю, это климатические инициативы, экологизация экономики макрорегиона, передовые промышленные технологии, здесь тоже очень большие задачи — это новое образование для устойчивых развития, как минимум, экопросвещение.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…