В «Краскоме» назвали новые даты отключения холодной воды
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
Из семи претендентов на пост главы региона осталось пятеро. Чем занимаются будущие кандидаты, кто раздаёт поношенные футболки с символикой своей партии, и все ли дойдут до дня выборов? Расскажет Анастасия Цыганова в рубрике «Политобзор».
Крайизбирком закончил прием документов от претендентов на пост главы региона — теперь у нас пятеро кандидатов: Михаил Котюков, «Единая Россия», Андрей Новак, «КПРФ», Александр Глисков «ЛДПР», Максим Маркерт «Справедливая Россия» и Ирина Иванова — партия «Зелёные». Они прошли муниципальный фильтр: собрали необходимое количество подписей поддержки от районных глав и депутатов. Рабочая группа избиркома проверит пакеты документов, и в течение 10 дней примет решение о регистрации кандидатов. С дистанции сошли двое: депутат краевого парламента от партии «Новые люди» Денис Терехов и Иван Серебряков — лидер регионального отделения партии «РОДИНА».
Близится сентябрь и сжимается круг кандидатов. Уверенно вошедший в гонку представитель партии «Новые люди» Денис Терехов — остался за бортом, а как было насыщенно: команда политика снимала красочные предвыборные ролики, и в турне по городам региона Денис Эдуардович обещался ехать, и физическую форму потенциальный кандидат демонстрировал, и увлечение диковинными чаями. И тут сход с дистанции — не пройден муниципальный фильтр. А вот увлечение чаем — осталось. Как и пара агитфутболок — на память.
Денис Терехов, депутат Законодательного собрания Красноярского края
— У меня тут еще стена не остыла от моих предвыборных роликов, и что я обнаруживаю у себя на столе — ИВАН ЧАЙ!!!! У меня кстати остались две вот такие майки. предвыборные — одна ношеная, сейчас на мне. Если кому-то надо.
В полуироничной форме Терехов пишет, что его в кандидаты, якобы не пустил первый зам. губернатора Сергей Пономаренко. Похоже, дела внутренние. Но у нас ощущение, что подписи представитель «Новых людей» даже и не старался набирать. Ведь может, набрал бы больше, чем надо. А теперь уже и не проверишь.
Ещё один не состоявшийся кандидат — предприниматель Иван Серебряков от «Родины» сохраняет молчание и судя по всему — часто бывает в Москве и светится на федеральных каналах, как эксперт по промышленности. В общем, не до политики.
Александр Глисков, чьё имя может оказаться в бюллетени, если кандидат конечно не самоснимется — жалуется на травлю: мол, пиар-акции ЛДПР не в почёте у горожан-урбанистов. То желто-синий банер не так установили, то в кафе листовки кого-то не устроили. Кого-то из оппозиции, вероятно. В своей же речи после подачи документов, где имеются почти 400 подписей, Сан Саныч благодарит однопартийцев и краевую власть в лице своего же соперника. Говорит, было не просто, но все справились.
Судя по графику Михаила Котюкова, когда там о выборах думать, когда день через день у руководителя региона встречи и прямые эфиры. В темпе трудоголизма врио посещает города края. Политика ждут и в Канске, и в Ачинске — там жители даже обидеться успели, что глава до них пока не доехал. Ну не разорваться же на весь край. Тем более только-только проводили из Норильска высокого гостя, председателя правительства Михаила Мишустина. Он кстати, был в нашем регионе впервые. Так что дайте врио передышку.
Об остальных кандидатах мало что слышно. Ирина Иванова, единственная женщина-претендент на пост главы, тоже прошла муниципальный фильтр, собрала 294 подписи, при минималке в 280. На грани! Практически ювелирная работа.
Коммунисты тоже затаились, 2 дня назад Андрей Новак был в избиркоме, заявлял, что собирать подписи было легко, ведь коммунистов в крае достаточно.
Впрочем, не факт, что все пятеро кандидатов попадут в сентябрьский бюллетень. Если крайизбирком найдет нарушения или кто-то отзовёт свою кандидату — круг продолжит сужаться. Выборы губернатора, напомню, пройдут с 8 по 10 сентября.
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…