«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Усилить контроль, а возможно, даже поменять ГОСТы при ремонте дорог готов глава Красноярска. Сегодня он выехал в дорожную…
Что будет с обычными потребителями после повышения ключевой ставки сразу до 12% годовых? Финансисты, депутаты и риелторы ждут серьёзных последствий: кто-то говорит, что обязательно упадёт спрос на вторичное жильё, а кто-то прогнозирует нехватку бюджетных средств в программе льготной ипотеки. Собрали для вас мнения экспертов.
Даже подготовленных экспертов удивила решительность Центробанка — 15-го августа в нашей стране экстренно подняли ключевую ставку, сразу до 12% годовых. Это максимальный показатель с мая прошлого года. Было 8,5%.
Зачем? Из-за ситуации на валютном рынке, отвечают эксперты, цель повышения — наладить валютный баланс, укрепить упавший рубль, обеспечить ценовую стабильность и чтобы инфляция не росла, поясняют в ЦБ.
Как новая ставка отразится на нас? Финансисты говорят, повезёт тем, у кого есть сбережения. Но и остальным унывать не стоит — если полтора года назад изменение ключевой ставки сразу влияло на курс рубля, а значит на цены, и на спрос, то сейчас эффект косвенный. Вообще, чтобы увидеть эффект от роста, нужно подождать, говорят финансисты, изменилась ведь только ключевая ставка, банки ещё не решили — какой рост утверждать у себя.
Недвижимость, ипотеки и кредиты — как тут? Местные юристы уже замечают разрывы сделок. Рост ставок всегда снижает спрос на квадраты, это нормально. А по разным оценкам новые ставки по ипотеке могут составить около 15%.
Кто-то из риелторов ждет, что из-за снижения спроса, цены на вторичке поползут вниз. Кто-то наоборот предвидит взрыв интереса к покупке жилья, ведь по логике потребителя надо успевать завершить сделку по более приятным условиям. Продажа новостроек тоже может буксовать из-за повышенной ставки, ведь многим надо сначала продать жильё на вторичке, чтобы купить новое. А с низким спросом на старые квартиры это будет непросто.
И важно! Рост ставки касается только коммерческих программ банков, к льготной ипотеке это не относится, её контролирует государство. И вот что говорят эксперты:
— Льготные программы будут продолжать нивелировать общий тренд повышения ставок в этом сегменте. В качестве альтернативного повышения и без того заградительных ставок, банки могут просто сократить круг потенциальных заемщиков, оставив для проверенных клиентов относительно приемлемые ценовые условия.
Есть и глобальные риски, финансисты говорят — да, Россия удержит льготную ставку по ипотеке на жилье до 2024 года, но это будут гигантские траты из бюджета, чтобы гасить разницу между льготной ставкой и рыночной. На этот год в бюджете страны на ипотечные программы заложено 200 млрд рублей. И если ставка долго будет высокой — нужно будет искать деньги.
Из общих рисков для нас: скачок ставки повысит потребительские розничные кредиты процента на два. Это могут быть прошлогодние максимумы в 24-26%.
Виновник этой банковской заварухи, павший рубль, не может сейчас подняться сам из-за низкого притока валюты в страну, говорят финансисты. Депутаты Госдумы уверены, решить проблему может ограничения на вывоз капитала, контроль за валютными счетами, а пока низкий рубль тянет за собой рост цен на новые авто.
Что касается старых авто — тут можно расслабиться. Курс рубля на их стоимость сильно не повлияет. Да и хватит с нас пока потрясений.
Усилить контроль, а возможно, даже поменять ГОСТы при ремонте дорог готов глава Красноярска. Сегодня он выехал в дорожную…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…