Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
16 школьников из пяти городов края получили свои паспорта из рук руководителя региона Михаила Котюкова, торжественное мероприятие для одарённых учеников приурочили ко Дню Государственного флага России. Сегодня в нескольких точках города прошли церемонии поднятия триколора.
Рука об руку ветеран специальной военной операции, старший лейтенант Роман Саютин, и руководитель региона Михаил Котюков под звуки Государственного гимна поднимают российский триколор на флагштоке кампуса СФУ.
Роман отправился в зону СВО в числе первых, 24-го февраля. Служил в 137-ом полку ВДВ в Рязани, а потом больше полугода командовал взводом и воевал под Киевом. Получил серьёзное ранение.
После госпиталя вернулся в Красноярск, и готов преподавать по специальности артиллерия. На мундире награды — медаль «За отвагу» и медаль «Суворова». Значимость российского триколора, как символа Отечества, говорит ветеран, сейчас осознаёт как никогда.
В День флага в церемонии приняли участие представители красноярского филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», члены почётного караула из курсантов Военного учебного центра СФУ, где будет преподавать Роман, а так же действующие педагоги.
Алексей Васильев, подполковник, старший преподаватель кафедры наземной артиллерии сухопутных войск Военного учебного центра СФУ:
— Я в четвертом поколении военный, суворовское училище закончил казанское, так что как-то так сложилось в нашей семье, как участник СВО, могу сказать, что флаг он воодушевляет ребят, офицеров, солдат.
Руководитель края Михаил Котюков принял участие в нескольких торжествах, приуроченных ко Дню Государственного флага, накануне он и начальник МВД по краю Александр Речицкий вручили 16-ти школьникам из районов края и самого Красноярска паспорта.
Событие для 14-летних ребят и без того волнительное, но все ученики — участники общественной деятельности и социальной жизни своих городов и понимают, почему именно их выбрали для церемонии.
После получения паспорта, юные граждане России произнесли торжественные слова и поклялись служить Отечеству и хранить верность Федерации. Школьникам вручили по экземпляру Конституции, нагрудный значок и патриотичную обложку для паспорта.
Завершилось празднование Дня флага в Красноярске более чем живописно — торжественным поднятием триколора на 100-метровом флагштоке Николаевской сопки. Под живое исполнение гимна России.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…