16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Понедельник, 27 ноября 2023, 0 комментариев

На Дивногорской ГЭС провели экологический диктант

На Дивногорской ГЭС провели экологический диктант. Это всероссийская акция, призванная помочь сохранить нашу планету. Есть ли в Байкале необычные черви, и зачем нужен на земле озоновый слой, рассказываем как участники справлялись с вопросами.

Это самый простой вопрос всероссийского экологического диктанта, и даже в нем легко ошибиться. Больше 60 участников сегодня впервые собрались на Красноярской ГЭС компании Эн+, чтобы проверить свои экологические знания и познакомиться с новыми экотрендами. В зале не только сотрудники станции, но и обычные жители Красноярска и Дивногорска, блогеры, экоактивисты и представители власти, .

Эстафету передали нашему городу с Иркутской ГЭС — там диктант провели на прошлой неделе. Всего в бланке 25 вопросов и очевидными их не назовешь — от роли озонового слоя на планете, до географического положения рек и биологических цепочек. Спрашивали и про заповедные территории, флору и фауну, Арктику, климат, Байкал, охрану окружающей среды, энергетику и «зелёные» финансы.
Цель диктанта — лучше познакомить людей с экологической культурой и повысить их интерес к эко-волонтёрству. И это работает.

Еще одна задача диктанта — дать почву для размышления, сразу после многие участники стали гуглить ответы на особенно интересные и сложные вопросы. А кто-то пытался найти ответы и прямо во время теста. Но списывать не давали — все строго.

Елена Южакова, заместитель директора департамента внешних коммуникаций Эн+:
— Я абсолютно уверена, что все участники сегодняшнего диктанта, после того, как доедут до дома, залезут в интернет и прочитают очень многое про то, что у нас сегодня встречалось в вопросах, и очень здорово, что экодиктант написали именно на ГЭС, которая производит самую экологичную энергию.

Депутат Госдумы Сергей Еремин, который сегодня зачитывал вопросы для участников диктанта, тоже признался — много в ответах он и сам не знал.
После диктанта гостей ждал еще один сюрприз — они отправились на экскурсию по станции, в том числе и на самый верх — гребень ГЭС. Еще основатель Эн+ Олег Дерипаска говорил о важности экологического просвещения в городах ответственности компании. Именно по его инициативе компания уже четвертый год проводит грантовый конкурс экологических проектов. В этом году эксперты будут оценивать участников по четырём направлениям: общество, образование, экология и досуг. И каждый сможет получить до пяти миллионов на развитие своих эко-идей. Так в компании не только поддерживают молодых бизнесменов, но и улучшают жизнь людей в городах своего присутствия.

Наши проекты