16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 28 ноября 2023, 0 комментариев

В зону СВО отправили новую партию груза

В зону СВО сегодня отправилась новая партия гуманитарного груза из Красноярска. Волонтёры изготовили для военнослужащих маскировочные сети, матрасы, тёплую одежду, а общественные организации передали более 20 автомобилей высокой проходимости. Сложно ли собрать с мира по нитке, узнал Павел Горшанов

Валентина шьёт облегчённые носилки и пятиточечники — это такие утеплённые коврики. О наборе волонтёров узнала из новостей по телевизору и сразу решила помочь добровольцам. По образованию она экономист-финансист, но здесь с помощью швейной машинки помогает изготавливать несложную, но очень нужную экипировку.

Женщины говорят, что сейчас собралось целое сообщество людей, готовых помочь. Самым маленьким 14 лет. Сюда они попали на экскурсию, заинтересовались, и в следующий раз пришли уже по делу — теперь разливают жидкое мыло в небольшие удобные бутылочки, которые можно взять с собой. Волонтёры говорят, начинали с производства облегчённых носилок, а сейчас насчитывается больше десятка наименований.

Это цех, где волонтёры делают экипировку и всё самое необходимое для бойцов. Здесь есть свои разработки, например, суперлёгкий матрас, аптечки, подсумки, шапки из флиса. Всё это женщины делают своими руками

Кроме того, женщины помогают и тем, кому только предстоит отправиться в зону специальной военной операции. Они подсказывают, что нужно взять с собой, а некоторые принадлежности выдают на месте
Ещё одна не менее важная вещь в зоне СВО — это транспорт. В новые регионы страны сегодня отправились 20 автомобилей. Это «Нивы», УАЗы «Буханки», автобусы ПАЗ и вездеходы ГАЗ-66. Транспорт был собран во всего края муниципальными и общественными организациями по инициативе краевого отделения «Народного фронта». А его доставкой займётся РЖД.

Оксана Ларионова, руководитель исполкома «Народного фронта»:
— Значимость этой акции сложно переоценить, потому что автомобили — это то, что встречается в каждой заявке от ребят, которые направляют нам свои запросы.

Ещё один УАЗ был куплен на пожертвования сотрудников МЧС по краю. Они купили машину, провели полное техобслуживние и оборудовали её по просьбам от военнослужащих. Сегодня она отправится напрямую краевым спасателям, которые сейчас принимают участие в спецоперации.
Волонтёры признаются, что до сих пор есть нужда в рабочих руках для пошива экипировки и помощи в погрузке. Желающие присоединиться могут обращаться в «Золотые руки ангела» или отделения «Народного фронта».

Наши проекты