16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 28 ноября 2023, 0 комментариев

Хореографического колледжа на Предмостной может не быть?

Прокуратура требует разорвать контракт на строительство хореографического колледжа на Предмостной площади. Правоохранители обратились с иском в суд. Строители еще не забили и первой сваи, а проект уже может встать колом. Реконструкцию Предмостной анонсировали долго и ярко — она была в одном ряду с метростроем и центром Астафьева в Овсянке. Что происходит на территории сейчас, знает Софья Толстопятова.

Вместо окна в общественно-культурную жизнь на Предмостной площади разве что дыра в строительном заборе. Территория за моей спиной предназначена под строительство «Поздеев центра» и Хореографического колледжа. Быть или не быть им здесь — большой вопрос.

Ныне площадка под строительство превратилась в огромную снежную поляну. Полуразрушенное здание — всё, что осталось от концертно-танцевального зала, он же ночной клуб «Планета Красноярск». В марте ударными темпами начали снос и на этом же закончили.
Теперь прокуратура требует расторгнуть госконтракт с подрядчиком — компанией «Титан». За три миллиарда рублей она должна отстроить хореографический колледж. В планах на этот год — разработка проектно-сметной документации. На счёт компании перевели 57 миллионов, следует из данных госзакупок. В чем конкретно претензия к заказчику, Управлению капитального строительства, и к стройфирме — прокуратура не уточняет.

А как красиво всё начиналось! Вот министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов в 2022 году обсуждает проект с тогда еще губернатором Александром Уссом.
Точка притяжения здесь не для красивого словца — «Поздеев Центр» и Хореографический колледж должны уравновесить берега, правый и левый, по культурности. С уходом губернатора Усса о проекте ни слова от краевых чиновников. Невольно возникает мысль, что на Предмостной не будет никакого архитектурного ансамбля. Если стройка одного встанет из-за судебных разбирательств, что будет со вторым?

С «Поздеев центром» и колледжем все не совсем просто — не так, что подписали контракты и отстроили. На верхушке Минкульт, все-таки это должны быть учреждения культуры. Минкульт курирует, он главный исполнитель. Также ответственные: Министерство строительства, а точнее Управление капитального строительства, понятно, за что отвечают, и, конечно, министерство финансов — на что строить то?

На деле — у семи нянек, а точнее у трёх министров, ни одного, кто может сказать — стройка-то начнётся? Министерство культуры края открещивается от объектов, мол, отвечают за всё строители. Хотя за госпрограмму, по которой возводят ансамбль, ответственным исполнителем значится как раз Минкульт. Управление капитального строительства заявляет — еще формируют свою позицию по иску прокуратуры, но с ним уже не согласны. В Министерстве финансов сегодня не смогли прокомментировать — а заложили ли вообще в бюджете на 24 год деньги на строительство?

Тем временем первое судебное заседание в Арбитражном суде назначили на 21 декабря, как раз в это время от бумажной работы должны переходить к строительству. Сроки по двум объектам — пока 2025.

Наши проекты