16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Четверг, 30 ноября 2023, 0 комментариев

День урожая отмечают красноярцы

День урожая отмечают красноярцы. Лучшие сельхозпроизводители привезли на ярмарку в МВДЦ «Сибирь» свои вкусные достижения: натуральные мясо, колбасы, полуфабрикаты, овощи и ягоды. А еще пригнали современную технику. Что закупают посетители ярмарки к новогоднему столу, знает Алена Крашенинникова.

День урожая, пожалуй, самый вкусный день в году. Этот праздник — уже традиция, урожай собран и можно немного отдохнуть. Тем более с такими то итогами — в 2023 году в регионе намолотили 2,7 миллиона тонн зерна, в этом мы вторые после Алтайского края. Потому хлеба на прилавках сегодня от местной чиабатты до зерновых буханок.
Пятый год край в лидерах среди российских регионов по урожаю семян рапса. Прибавили сельчане в производстве картофеля и овощей, молока и яиц.
Больше стало в регионе и рыбы. У лучших производителей продуктов сегодня отдельный стенд на ярмарке в МВДЦ «Сибирь».

А это сельхозкооператив «Флагман» из Абанского района. Специализируется на закупке сырья — мяса, зерна и другой сельхозпродукции у деревенских жителей, из которой затем производит полуфабрикаты. Говорят, натуральнее только коровы на лугу.

И, конечно, самыми вкусными овощами, мясом, орехами и ягодами сегодня подворья из всех районов края угощали губернатора.
Но АПК — это большой многоотраслевой комплекс, успешная работа которого невозможна без современной техники. Это верный помощник! Так что в соседнем от продовольствия павильоне огромные тракторы, уборочные машины и грузовые автомобили.

Не будет отрасль работать и без вложений — постоянно нужно обновлять и ту же технику и нанимать сотрудников, чтобы увеличивать урожайность. Государство поддерживает молодых аграриев — для них в селах создают комфортные условия, помогают с жильем. Так, например, в Ужурском районе служебные квартиры получили шесть семей сельхозработников. А 1 декабря лучших аграриев ждут ключи от новых легковых автомобилей и УАЗов.

Наши проекты