16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Четверг, 30 ноября 2023, 0 комментариев

У красноярского метро снова проблемы

Новость, которая снова заставляет нас сомневаться — будет ли построено красноярское метро. «Бамтонельстрой» отправляет сотрудников в отпуск и частично остана.вливает работы на котловане из-за отсутствия согласованной проектной документации. Метростроевцы винят генподрядчика — компанию «Моспроект-3». В проблемах на стройке века разбиралась Софья Толстопятова

В районе будущей станции «Улица Шахтёров» пока еще работают — собирают тоннелепроходческий комплекс. Что будет после — под вопросом. Накануне подрядчик предложил сотрудникам уйти в отпуск на две недели — c середины декабря и до конца года, рассказывает один из рабочих.

За прошедшую неделю это уже вторая трещина в проекте красноярского метро. Ранее рабочие пожаловались депутату Бойкову на задержку зарплат. Позже деньги все же выплатили, но проблема уже прозвучала на сессии Заксобрания.

Предстоящие отпуска подрядчик, компания «Бамтоннельстрой-Красноярск», называет частичной приостановкой работы. Ответственность, говорят, на генподрядчике:

— Генеральный подрядчик в лице АО «Моспроект-3» не предоставил исходно-разрешительную документацию для работ, тем самым, не выполнив свои договорные обязательства перед подрядчиком. Выполнение работ на объекте в отсутствии документации запрещено градостроительным законодательством.

Какая именно документация — не уточняется. Вероятно, речь о разрешениях Госэкспертизы, их дают на каждый этап строительства. Как раз на во второй половине декабря в Красноярске планировали запустить первый тоннелепроходческий комплекс от Молокова до центра. В первые месяцы метростроя краевые власти рапортовали обо всех положительных результатах Госэкспертизы.

Сегодня подозрительная тишина — а давали ли добро на запуск тоннелепроходцев? Генеральный подрядчик пока отрицает, что есть проблемы с документами. Видимо, судьба красноярского метро теперь напрямую зависит от взаимоотношений двух коммерческих структур.

Наши проекты