16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Пятница, 1 декабря 2023, 0 комментариев

Что изменится в законах с декабря?

Для автомобилистов ввели новые штрафы, у некоторых россиян начнут забирать загранпаспорта, а верховный суд признал движение ЛГБТ экстремистами. Павел Горшанов сегодня разбирался в законодательных новшества, которые начнут действовать в России с декабря.

С сегодняшнего дня зимние шины стали обязательными. Теперь если вы не переобулись на зимний комплект, и с декабря по февраль смело катаетесь на летней резине — это будет приравниваться к неисправности автомобиля. Тем более, что это действительно опасно

Если вас остановил сотрудник ГИБДД и заметил такое нарушение, он может выписать штраф 500 рублей. Кроме того, может выдать предписание устранить неисправность, то есть, поменять шины на зимние. На это по закону даётся 10 дней. Если за это время вы не выполнили требование и вас снова поймали на лете, можно отправиться под арест на 15 суток. Но в ГИБДД заявили, что дадут водителям привыкнуть к новым правилам и не будут штрафовать всех подряд.

С 11 декабря вступают в силу новые правила выезда и въезда на территорию России. Сейчас граждане спокойно могут покинуть нашу страну, но правда не все. Например, это не смогу сделать обвиняемые и подозреваемые в уголовных преступлениях, должники и банкроты. Также не могут покинуть страну работники ФСБ и граждане, призванные на срочную военную службу или мобилизованные. Всем кому выезд запрещён теперь обязаны сдать свой загранник.

Это необходимо сделать в течение пяти дней после получения уведомления о запрете выезда, иначе загранпаспорт признают недействительным. Вернут его после того как ограничение будет снято. Сдать заграничные корочки нужно в МВД, работодателям, ограничившим выезд за границу из-за доступа к гостайне, либо судебным приставам.

ЛГБТ теперь запрещённая в России организация. Такое решение принял верховный суд по иску Минюста. В нём говорится, что в деятельности этого движения выявлены «различные признаки и проявления экстремистской направленности», в том числе «возбуждение социальной и религиозной розни». Вполне вероятно, что теперь за упоминание четырех букв без маркировки организацию ждёт штраф в 50 тысяч рублей и 2500 частным лицам. Первый закон, запрещающий пропаганду этого движения был принят ещё в 2013 году.

Наши проекты