16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Пятница, 1 декабря 2023, 0 комментариев

В офисе СГК прошли обыски

В офисах Сибирской Генерирующей компании сегодня прошли обыски. По неподтвержденной информации, связаны они с делом Александра Глискова. В нем может появиться новый эпизод о покровительстве. Глискова, напомним, уже подозревают в получении взятки от Самеда Юсубова. Что теперь искали оперативники, выясняла Алена Крашенинникова.

Днем из офиса СГК на Бограда выносят коробки с документами. Что в них — неизвестно, есть только желтые ярлычки с нумерацией. Чуть раньше в здание пришли люди в форме.
Белый микроавтобус, из которого и появились силовики, стоял у здания еще около часа. Документы же несут в другие авто. Общаться со СМИ сотрудники энергетического гиганта отказываются.

Пока официальных комментариев ни представители СГК, ни силовики не дают. По неподтвержденной пока информации, в здании работали представители Следственного комитета на транспорте и сотрудники ФСБ. И связан их визит с новым эпизодом в деле Александра Глискова. Как удалось выяснить журналистам НГС, со ссылкой на анонимный источник, депутат Заксобрания якобы получил от руководства СГК больше 20 миллионов рублей под видом оплаты договоров для адвокатского бюро «Глисков и партнеры», общественного движения «Сибирь» и общественной организации «Гарантия». Взамен политик, опять же якобы, лоббировал интересы теплоэнергетиков в Заксобрании края в том числе при принятии схемы теплоснабжения края. Если версия подтвердится, вероятнее всего в деле появится и взяткодатель.

Наши проекты