16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 5 декабря 2023, 0 комментариев

Как живут люди в социальных учреждениях?

Пенсионер пишет копии всемирно известных картин. Мужчина живёт и занимается творчеством в доме для престарелых. Как живут люди в социальных учреждениях и чем спасаются от одиночества расскажем в сюжете далее.

Юрий живёт в доме-интернате «Ботанический» почти год. Работает в столовой, а в свободное время ходит с другом в спортзал. Говорит, специально ждал, когда достроится новый корпус.
Новый корпус пансионата состоит из блок-секций — из них две жилые, административная, и ещё одна, в которой размещаются мед.кабинеты и зал для лечебной физкультуры. В учреждении работают терапевты, психиатры и массажисты. А так же педагоги, которые занимаются с постояльцами творчеством.

В новом здании есть кабинет рукоделия, музыки, библиотека и даже компьютерный класс. Борис Гаврилович нашёл себя в изобразительном искусстве. В пансионате мужчина известен своими картинами, которые повторяет за именитыми художниками. Говорит, давно нравилось рисовать, но за кисть взялся, когда появилось время и возможности.

Новый корпус построили по нацпроекту «Демография». Он рассчитан на инвалидов и пожилых людей — внутри широкие коридоры, большие проёмы и низкие порожки, чтобы колясочники могли легко передвигаться. В жилом крыле есть комнаты на одного и двух постояльцев, с общим тамбуром, в каждом свой санузел. Для немобильных и маломобильных граждан отдельный жилой блок. Одновременно в пансионате могут жить 100 постояльцев, сейчас свободных мест нет.

Юлия Полищук, директор дома-интерната «Ботанический»:
— Строительство нового корпуса было анонсировано, кто-то знал о нас ранее, положительные отзывы и люди специально приходили узнавали, учреждение было заполнено в течении месяца, периодически места появляются, кого-то родственники забирают, кто-то уходит по объективным причинам.

В следующем году в пансионате планируют продолжить уличное благоустройство. Сейчас уже есть дорожки для прогулок и беседки, а ещё спортивная площадка с уличными тренажерами специально для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Наши проекты