16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Власть Понедельник, 18 декабря 2023, 0 комментариев

Как работает механизм предотвращения нарушений антимонопольного законодательства?

18 декабря прошла пресс-конференция «Антимонопольный комплаенс, как система обеспечения предотвращения нарушений антимонопольного законодательства. Возможность ее функционирования на примере рынка оказания услуг по передаче электрической энергии».

Что такое антимонопольный комплаенс? Это механизм предотвращения нарушений антимонопольного законодательства.

На конференции уделили внимание следующим вопросам: нарушениям я на рынке передачи электрической энергии, обзору правоприменительной практики, а также обсудили практику и развитие антимонопольного комплаенса и работу с органами власти и местного самоуправления. С докладом выступила Ирина Сергань, заместитель руководителя управления.

Органы государственной власти на территории края, а также органы местного самоуправления практически в полном составе внедрили данный институт в свою работу.

В планах и дальнейшее развитие — в 2023 году проводится тестирование системы электронного антимонопольного комплаенса, разрабатываемого совместно с ФАС России.

Вторая специализация управления — практика выявления и доказывания нарушений на рынке передачи электрической энергии. Данная тема в 2023 году управлением выбрана впервые. К основным нарушениям, как показывает практика, относятся: неверное определению размера платы по договору энергоснабжения, что влечет формирование задолженности потребителя, создающее угрозу прекращения электроснабжения объектов; необоснованное изменение схемы подачи электрической энергии; необоснованное вменение абоненту факта без учётного потребления электроэнергии.

Наши проекты