16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 19 декабря 2023, 0 комментариев

Депутаты приняли городской бюджет на три года

Построить дороги, возвести школы и не забыть про 400-летие Красноярска — это планы городских властей на ближайшие годы. Сегодня депутаты принимали бюджет на трёхлетку. Какие стройки уже начали, а что еще предстоит сделать, рассказываем в сюжете.

За серым забором выглядывают цветные фасады. Это новая школа в микрорайоне «Метростроитель». Завершить работы должны уже в 2024. Вместе с ней в ближайшие годы в Красноярске возведут еще пять школ: в Солнечном, на Взлетке, на улице Омской, в микрорайоне «Образцово» и в «Тихих Зорях». Детские сады — в Покровке, на Бугаче и улице Лесопарковой. Строительство образовательной инфраструктуры стало № 1 в проекте городского бюджета.

Сегодня депутаты единогласно приняли бюджет на три года. В 2024 город планирует получить 61,1 миллиард рублей, потратить 62,3. Уже по традиции с краевым бюджетом городской называют человекоцентричным — две трети расходов пойдет на развитие социальной сферы.

Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов:
— Очень много проблем, поэтому двух бюджетов точно не хватит. Вопрос просто последовательности, именно вот эти точечные решения, чтобы они приносили максимальную пользу. Все мы мечтаем о том, чтобы появилась серьезная опорная кольцевая дорога в городе Красноярске, решить транспортную проблему — это первостепенная задача.

В дорожных планах, например, развязка в «Тихих Зорях» и проезд к микрорайону Бугач. Всего к 2026 в городе откроют пять новых дорог. Поддержание уже имеющихся ежегодно финансируют, рассказывают депутаты.

Андрей Козиков, председатель комиссии по городскому хозяйству:
— В прошлом году у нас была целая программа на приобретение такое техники, но, как сегодня уже в этом зале говорили, даже если мы увеличим бюджет в два раза, нам не хватит этих денег все равно на целый ряд направлений. Тем не менее, нам предстоит отремонтировать 93 километра дорог. Если сравнить с 22 годом, то эта цифра была 28 плановая.

Кроме школ, детсадов и дорог, в приоритете еще три направления — культура, спорт и, конечно, благоустройство. Всё это с прицелом на 400-летие Красноярска.

Владислав Логинов, глава Красноярска:
— Красноярск к 400-летию должен быть новым городом, удобным для горожан, гостеприимным городом для тех, кто в наш город приезжает. Это новая транспортная инфраструктура, это удобные микрорайоны для проживания, это 15-минутная доступность каждого жителя до того места, где он работает. Это город комфортной среды.

На подготовку к 400-летую только в следующем году потратят шестую часть бюджета — больше 10 миллиардов.

Наши проекты