16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Пятница, 22 декабря 2023, 0 комментариев

Бывшему главе Пенсионного фонда края вынесли приговор

Бывшему главе Пенсионного фонда Красноярского края вынесли приговор — Дениса Майбороду отправили в колонию на 12,5 лет. Следствие по делу шло почти четыре года.

Майбороду задержали в январе 2020 по подозрению во взятках и растрате. В 2015 из бюджета выделили деньги на приобретение офисов для Пенсионного фонда. Майборода, по версии следствия, договорился с собственником помещений. Покупка обошлась на 25 миллионов рублей выше рыночной. Чиновник, установило следствие, получил взятку — пять миллионов. В 2017 году ситуация повторилась, но суммы были больше. Всего из бюджета ушло 100 миллионов, заключили на суде. Майборода вину не признал. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован. Супруга экс-чиновника не согласна с обвинением.

Елена.ю супруга Дениса Майбороды:
— В деле нет ни одного доказательства вины моего мужа. Кроме того, там есть доказательства вины других людей. Названы фамилии, кому были деньги увезены в Москву. Эти люди работают, на них даже уголовное дело не заведено. Я уверена, и судья уверена, и прокуратура уверена, все уверены в невиновности моего супруга. Мы, чтобы оплатить адвокатов, продали квартиру мамину, дачу продали. А человек, который на него всю вину свалил, оплачивает адвокатов, которые стоят несколько миллионов. Где он взял деньги эти — никого не волнует.

Наши проекты