16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Понедельник, 25 декабря 2023, 0 комментариев

Возле улицы Вербной появится детский сад

В Октябрьском районе возле улицы Вербной начинается стройка детского сада. Он будет рассчитан на 270 мест и возведёт его застройщик самостоятельно. Садик обещают сдать через два года, а пока будущие жители с помощью виртуальных технологий могут погулять по району и посмотреть, какие виды откроются из разных домов.

Дома еще строятся, а представить вид и погулять по готовой квартире можно заранее. Виртуально, с помощью VR-технологий, максимально реалистично. Так презентации жилых комплексов в Красноярске, да и в Сибири, еще не проводили. Сегодня передовую технологию приехал оценить президент Сибирского федерального университета, с которым соседствует район, и сенатор Совета Федерации от края.

Александр Усс, сенатор Федерального Собрания России:
— Это подтягивает компании-партнеры. Чтобы создать виртуальный офис, нужна оцифровка, разработка соответствующих программ, и будет правильно, если в эту деятельность будут подтягиваться и наши университетские коллеги, приятно слышать комплименты в стенах Совета Федерации в адрес красноярских строителей, мы и объемы достаточно большие представляем жилья, и других объектов, и есть возможности для промышленного строительства.

Скоро застройщик оцифрует и представит виртуальную экскурсию по новой очереди проекта. Из окон будет виден новый детский сад, который планируется сдать уже в 2025 году. Стройка — важная часть работы над социальной инфраструктурой Октябрьского района. Возводить садик «СтройИнновация» будет по концессионному соглашению — сначала построят, потому передадут готовый городу.

Александр Якубович, учредитель, генеральный директор ГК «СтройИнновация»:

— Жильцы, а так же прилегающие территории, смогут детей направить в детский сад, хотелось бы напомнить, что данный микрорайон возводится по программе КРТ, на сегодняшний день в рамках реализации проекта мы передали городу земельный участок под строительство детского сада. Сегодня мы уже ведем изыскательские работы и предпроектные работы, строительство детского сада планируем завершить к 2025 году.

Уже в новом году красноярские строители планируют объединяться в рабочую группу, где попытаются внедрить новую практику, создавать мастер-планы территорий застройки.

Алексей Николаев, директор АНО РГП «Институт города»:
— Цифровые технологии очень хорошо помогают снаружи посмотреть как, это будет выглядеть в контексте территории, чтобы были учтены как интересы города, так и интересы застройщиков, так и интересы населения.

Наработки в области виртуальной реальности пригодятся в этой работе, так чтобы увидеть своими глазами и учесть достоинства и недостатки места, до начала работы над микрорайонами.

Наши проекты