Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Амфитеатры на Театральной площади станут летней верандой. Казалось бы общественные пространства, где люди привыкли отдыхать и пить кофе, превратятся в террасу модного ресторана Fresco. У людей возникает резонный вопрос: а где же обещанные мэрией каток и концерты в этой локации? В ситуации разбиралась Алена Крашенинникова.
«Летом там будут проходить концерты, а зимой красноярцы смогут кататься на коньках. Правда, пока, уточняют в департаменте горхозяйства, проекта нет», — на кадрах 2013 год и грядущее светлое будущее участка Театральной площади. Напротив только начавшаяся стройка двух турецких отелей. Тогда власти гордо заявляли: договорились с арендатором площадки обустроить общественное пространство в центре города.
А было так: еще в 2008 году участок в 2 тысячи квадратов отдали в аренду ЗАО «Сибнефто». Возвести там сначала планировали торговый, а после резонанса в СМИ общественный центр. Разрешение на строительство выдали до 2017 года. В 2016 году прокуратура потребовала вернуть участок городу. Но суд вынес иное решение. Работы стартовали. Планы были многообещающие: «Общественное пространство с минимумом коммерческих площадей. Пойдет ли дальше слов — не ясно».
Уже тогда у людей были сомнения: а будет ли все так гладко, как обещал новый глава города Эдхам Акбулатов. Но застройщики и мэрия уверяли — градостроительство на пороге огромных перемен.
Алена Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— Похоже, что перемены произошли не в сознании чиновников и градостроительной политике, а в планах на этот кусок земли. Смотрите, что должно было быть в 2018 году.
Сначала хотели построить семиэтажный развлекательный комплекс, но потом сошлись на том, что этаж будет один, зато с подземной парковкой и открытым амфитеатром.
Алена Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— Что мы имеем в 2024-м: вот здание, которое на планах должно было быть общественным центром — здесь мы видим McDonald’s . Каток — да я вас умоляю. Вот площадка с 4 амфитеатрами — по факту здесь стоят 2. А вот вам новость: это вообще не общественное пространство, а крыши ресторана Fresco.
Основатель ресторанной группы Fresco Хайям Аминов рассказывает о масштабных планах на реконструкцию кровли своего ресторана. За несколько лет это место облюбовали подростки: прыгали, катались на скейтах, и крыша стала приходить в негодность. Теперь амфитеатры станут летней верандой дорогого ресторана.
Хайям Аминов, основатель ресторанной группы Fresco
— Ступеньки будут закрыты. Это а-ля открытое временное сооружение, у которого посадка будет на высоте первой ступеньки, легкая, прозрачная кровля, много зелени, много цветов, как мы умеем. Это будет одной из таких фишечек площади на сегодняшний день. Хотим много живых цветов, например, по периметру посадить виноград. Он будет стоять круглогодично, зимой законсервировать красиво, а летом функционировать.
Мнение горожан о таких переменах на одной из центральных площадей города разошлись. Одни считают, что оттуда давно пора прогнать подростков, которые разбрасывают мусор и громко слушают музыку. Другие встали на защиту мест для молодежи.
Ксения, жительница Красноярска
— Учитывая, что здесь собирается неформальная молодежь, насколько посетителям будет удобно. Может, лучше оставить молодежное пространство. У нас нет специального пространства — только под Коммунальным мостом, где они собираются.
Татьяна, жительница Красноярска
— Пусть будет лучше красиво, чем плеваться тут. Они там плюются, друг на друге прыгают, пусть будет цивильно.
Денис, житель Красноярска
— Такое место, для искусства. Ресторанов и так хватает в центре.
Иван, житель Красноярска
— Я за террасу, и следить будут летом. Молодежь облюбовала это место, они напакостили, убежали, и мусор остается.
Внешний вид и убранство так называемой «летки», рассказывает Хайям Аминов, согласовывали с администрацией. Но в мэрии-то раньше обещали устраивать здесь концерты для всех горожан. И вообще, как так вышло, что проекты, которые долгое время власти выдавали за народные, оказались частными постройками? Но то обещала одна городская власть, а сейчас отвечает другая: здание ресторана и участок театральной площади находится в аренде у частника.
Максим Куваев, начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Красноярска
— В соответствии с техническим планом здания 3 внешних объекта круглой формы являются частью данного здания, расположенными на 1 этаже. Здание с помещениями полностью находится в частной собственности.
Алена Крашенинникова, корреспондент новостей «Прима»
— В этой ситуации хорошо, что шефство над территорией возьмет именно Fresco: ресторан приведет территорию в порядок и сделает красиво, будет зелено и современно. А ведь в ином варианте здесь могли появиться павильон или «Кантри», сбилась со счета какой, ведь земля в аренде на очень-очень долгий срок.
Красноярцы просят продлить 37‑й маршрут до оздоровительного лагеря «Ласточка» — это в районе Базаихи.…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…