16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Понедельник,
19 мая

Власть Среда, 30 апреля 2025, 0 комментариев

Прямая линия губернатора собрала 3700 вопросов от жителей края

Прямая линия губернатора собрала 3700 вопросов от жителей края через колл-центр и чат-бот в Телеграме. Она прошла накануне и сегодня уже понятно, какие темы были в лидерах. Традиционно — дороги, ЖКХ и медицина. Из нового — предстоящая муниципальная реформа в крае. Вот что ответил Михаил Котюков.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Люди спрашивают часто: «Что будет с мерами социальной поддержки, с гарантиями, с доплатами за работу в сельской местности?» Здесь ничего не меняется. У нас Берёзовка не станет городом.

Первое, что начал объяснять губернатор — суть так называемой муниципальной реформы и её последствий для жителей. Впереди большой переходный этап и разом ничего не изменится, уверяет глава региона. Цель — перенаправить силы эффективных руководителей на решение задач большего масштаба. А иногда убрать задвоение этих усилий, когда одну задачу решает и глава города, и глава района. Хоть под конец учебного года вопросов про образование от жителей было немного, Михаил Котюков остановился на теме ремонта школ. Работы сейчас идут на 30. Для всех вводится новое правило.

— В предыдущие годы практика формировалась такая, что почему-то считали, что школу можно строить аж до декабря. Я говорю: «А 1 сентября? А как дети пойдут в эту школу?». Поэтому сейчас мы меняем эту практику и ремонты школ, и строительство новых школ. Нужно так организовать работу, чтобы уже 1 сентября дети приходили в новую либо в отремонтированную школу.

А когда начнется учебный год, многодетные семьи получат дополнительную поддержку: бесплатное питание. Закон скоро поступит на утверждение к депутатам. Отдельный вопрос — про поддержку семей, главы которых сейчас в зоне спецоперации. Зрители спросили, куда идти работать людям, вернувшимся или утратившим здоровье.

— Что сегодня делается? Правительство края готовит специальную краевую программу. Программа, пока рабочее название «Защитники Отечества». Я уверен, что до 9 мая эта программа будет принята окончательно. В ней несколько принципиально важных разделов. Первое, действительно, трудоустройство. Далее, сегодня для поддержки семей, для поддержки детей участников специальной военной операции в крае создано более тридцати различных мер социальной поддержки.

Традиционная тема весны — дороги. В этом году, рассказал глава региона, только краевых объектов будет 125. 57 — в Красноярске. 40 из них отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». И здесь задача — вести работы сразу, отметил губернатор. А не так как в прошлом году, когда разворошили и бросили. Пожалуй больше всего времени глава региона посвятил вопросам из области медицины. Что за оптимизация идет и правда ли что врачей массово будут сокращать? За полтора часа общения с жителями региона Михаил Котюков ответил на 2 десятка вопросов. По ряду сразу дал поручения главам территорий, руководителям профильных министерств и ведомств.

Наши проекты