В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Места силы, необычные пространства, которые по убеждению местных жителей способны едва ли не в одночасье менять людей и чтобы увидеть и испытать их на себе, необязательно ехать в Индию, Тибет или на остров Пасхи. Четыре часа на машине от Красноярска и вы там, где можно договориться с духами. Об этом в шестой серии проекта «Бескрайний Леха».
Стартуем из села Ефремкино, тут несколько баз, в которых можно остановиться и нанять проводников. Прежде чем отправиться на тропу шаманов, они советуют подняться к крепости возле поселка.
На окраине села Ефремкино выход на Тохзасский хребет, с хакасского переводится как 9 ртов, по числу гротов. Отсюда начинается мистика: по скальнику, вдоль горной речки Белый Июс, идет тропа. По ней шаманы, как говорят местные, провожали души умерших в иной мир. Можно попросить предков о чем-то важном. Только осторожнее, когда будет вязать ленточку на дерево.
Мария Махнёва, гид по тропе Шаманов: — Это очень серьезный шаг, это как подпись под договором с духами, ты можешь просто сказать: я хочу и это ни к чему не обязывает. А если ты подошел и привязал, ты подтвердил, что именно этого хочешь, и духи взяли на себя обязательство это выполнить.
Через несколько метров готовьтесь к погружению — грот Проскурякова одно из самых древних в Сибири человеческих обиталищ, 50 000 лет назад первые люди начали здесь жить.
Эзотерика продолжается между двумя скалами напоминающие пальцы, пространство между ними «заряжено» и помогает отвязаться от суеты, погрузиться в тишину, утверждают местные.
5 км тропы комфортны для ходьбы, перепады вверх-вниз не выматывают, в паре мест нужно пройти через сквозные пещеры. Говорят, здесь когда-то шаманы посвящали молодежь в воины. А еще эту дорогу называют тропой предков, каждый участок посвящен определенному периоду жизни. Заканчивается она здесь, в Тохзасском гроте, в 70-х годах прошлого века тут нашли полуистлевший костюм шамана, а еще невероятную руническую надписью 7-го века.
Павел Заякин, член хакасского отделения Русского географического общества, экскурсовод: — Одно слово, которое там встречается — «терсе», оно переводится ранними переводчиками как героический, а Кляшторный переводит это как христиане, представьте мы отмечаем тысячелетие крещения Руси, а здесь, оказывается, уже было степное христианское государство.
Одно из самых красивых, но и трудных для доступа мест начинается дальше, крутой каменистый подъем к гроту Трехглазка. Нужна хорошая трекинговая обувь и палки для ходьбы. Будет трудно, зато красиво. Для тех кому ходить лень, есть лайт версия верхом на лошадях от 300 р/час, либо сплав на катамаранах по Белому Июсу вдоль скал от 350 рублей с человека за три часа. Ночевка в селе Ефремкино обойдется от 500 рублей за место. Тут к эзотерике и походам добавите деревенской экзотики: вам даже хариуса наловят.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
В Красноярск впервые с 2019 прилетел президент Владимир Путин
Метро
Зампредседателя Правительства РФ посетил станцию метро на Высотной
Новости
Цены на красноярских заправках начали расти после резкого спада
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Новой зари перекопали вход к подъезду
Новости
Свалка мусора выросла в центре из-за ремонта фасада дома
Новости в заголовках
Воспитанник БК «Енисей» отправится играть в колледж США
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…