Мужчина на машине минздрава избил другого автомобилиста
Водитель чёрной Camry с красивыми номерами избил другого автомобилиста. Разборка произошла во дворе дома на Парижской Коммуны.…
Почему в Новосибирске депутаты судятся с нерадивыми управляющими компаниями, в Абакане - убирают из дворов все гаражи, а в Томске - в подъездах устанавливают умные лампочки.
Новосибирск. В почтовые ящики новосибирцев никогда не приходят квитанции о квартплате. Местные управляющие компании считают нецелесообразным тратиться на распечатку квитков и на посыльных. Новосибирцы узнают и оплачивают свой долг за коммунальные услуги в банках, на почте, через терминалы или непосредственно в ЖЭУ. Достаточно назвать фамилию и адрес. Причем, расплачиваться можно частями - отдельно за воду, отдельно за вывоз мусора.
Сергей Елисеев, заместитель директора управляющей компании ЖХ Октябрьского района: "Мы отказались от услуг специализированного автохозяйства, тем самым жителям улучшаем и содержание дворовой территории, и экономически им выгодно, что управляющая компания самостоятельно вывозит мусор".
И еще одно ноу-хау в сфере ЖКХ - депутаты новосибирского совета встали на защиту жителей. И теперь с нерадивыми управляющими компаниями, на которые люди часто жалуются, в том числе, из-за неправомерного повышения тарифов, собираются даже судиться. Сейчас как раз они готовят документы, чтобы лишить одну компанию полномочий.
Игорь Кудин, председатель комиссии по горхозяйству Совета депутатов Новосибирска: "Это прецедент - в городе такого не было, в Новосибирске! Он явится очень хорошим мотивационным фактором для других управляющих компаний, которые задумаются, насколько хорошо он должны выполнять услуги для жителей нашего города, для собственников".
Томск. Здесь сразу чувствуется новый подход к коммуналке. Например, там устанавливают умные лампочки. Входишь в подъезд - она загорается. Нет никого - гаснет. Они реагируют на движение и открывание двери. Эксперимент проводят в четырех микрорайонах Томска. Коммунальщики признаются: это дорого: датчики стоят около 12 тысяч рублей за штуку. Но жители - довольны, результаты - положительные.
Вячеслав Черноус, начальник департамента городского хозяйства Томска: "Да, первоначально, при установке этих систем, они немного дороже, чем обычные лампочки. По итогам четырех месяцев мы видим, что уже пошла экономия. Я так думаю, что по итогам года, экономия будет достигать процентов сорока".
А еще томичи решили по-своему навести порядок в ЖКХ. Как альтернативу ТСЖ городская администрация создала свое коммунальное предприятие - муниципальную управляющую компанию.
Вячеслав Черноус, начальник департамента городского хозяйства Томска: "У муниципальных управляющих компаний есть поддержка. Если мэр сказал, что по нашей инициативе она создана, значит я несу ответственность. Поэтому здесь более жесткий контроль с нашей стороны за использованием средств, за работой, за качеством этой работы. Если частную управляющую компанию контролируют сами жители, то муниципальную еще и мы контролируем".
Интересно, что томичам инициатива мэра понравилась. Каждый месяц 5-7 домов подают прошение о переходе под опеку муниципального предприятия.
Абакан. Дома здесь никто ярко не красит, глобальных ноу-хау - не внедряют. Чтобы участвовать в федеральной программе по капитальному ремонту домов, в прошлом году в Абакане расформировали муниципальную управляющую компанию, которая контролировала 70 % жилого фонда. В результате на базе бывших эксплуатационных участков появились 9 частных компаний, с небольшим муниципальным участием. Чиновники уверяют - польза от этого есть.
Виктор Константинов, заместитель мэра Абакана: "Конкуренция есть. Сейчас начинают понимать о том, что плохо обслуживая жилые дома – могут потерять их".
Сейчас 80 % жилого фонда находится в частном управлении. Но уютных и красивых двориков в Абакане - от этого пока больше пока не стало. Глобального благоустройства детских площадок и палисадников во дворах не идет. Власти к облагораживанию дворовых территорий начали подходить с другой стороны. В первую очередь, сейчас речь идет - об элементарном освобождении территорий. Зато в Абакане сейчас очень щепетильное отношение к организации внутридворового пространства. Все гаражи сейчас полностью уберут и свезут на один пустырь. И у таких разных городов есть нечто общее, выгодно отличающее их от Красноярска - на коммунальном рынке уровень конкуренции в разы выше - и автоматически качество услуг лучше. В Томске 43 частных управляющих компании. И одна муниципальная. Борьба за выживание - жесточайшая: только в прошлом году закрылся с десяток жилконтор. Скорее всего это не предел. В Абакане 20 управляющих компаний частных и 1 - муниципальная. Люди могут выбрать контроль пожестче или отношение повнимательней. В Новосибирске управляющих компаний аж 60. И каждая пытается выжить, предлагая жителям новые виды услуг. Тем, кто не справляется со своими обязанностями, грозят судебные разбирательства - депутаты таким образом защищают права новосибирцев.
Водитель чёрной Camry с красивыми номерами избил другого автомобилиста. Разборка произошла во дворе дома на Парижской Коммуны.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Новости
Антимонопольная служба Красноярского края подвела итоги работы за 2025 год
Власть
Депутат Заксобрания Ирина Иванова ушла от «Зеленых»
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…