16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Против ветра Вторник, 2 апреля 2019, 0 комментариев

«Против ветра»: зачем городу столько храмов?

Вообще довольно много горожане считают, что с религиозными сооружениями в Красноярске перебор. Церковь на Тургенева далеко не единственная, которую мэрия выдвинула на публичные слушания только за последнее время. На бумаге сейчас числится ещё пол десятка храмов, которые могут вырасти в местах, где отдыхают люди. На пользу ли такое религиозное перенасыщение? Сегодня Давид Абаджян пошёл против ветра.

Красноярцы «охрамились». В планах на строительство в городе сразу несколько церквей. Причём, появляться они будут в скверах, на горе, на набережной. В общем, где угодно. И сегодня в рубрике «Против ветра» мы выясним, обязательно ли это хорошо — религиозной прицел?

Сбить его намерены жители Свободного. Свой уютный сквер на пересечении с Баумана они любят: деревья, лавочки, тренажёры, площадка для футбола и волейбола — всё тут есть. И вот новость, которая грозит, часть из этого смести — мэрия проведёт публичные слушания на тему строительства здесь храма Святого князя Владимира.
В мэрии тут же успокаивают, церковь маленькая, тренажёров и площадок не коснётся. А зелень, якобы, всегда можно восстановить.

Инесса Итегменева, пресс-секретарь управления архитектуры:
— Если по проекту необходимо будет произвести снос деревьев, то в обязательном порядке данное количество должно быть компенсировано. Ну и плюс к этому заявитель берёт на себя обязательства по благоустройству прилегающей территории.

Но таких спорных церковных историй в городе уже наберётся с пол десятка. Осенью жители Ферганской, это в Зелёной роще, недоумевали, зачем им храм в месте, где гуляют мамы с колясками и занимаются спортсмены. Крест на Дрокинской горе хоть и рекордсмен страны по размерам, но в сети от красноярцев-критиков ему тоже досталось. У подножия, кстати, тоже планируется церковь. На обсуждении сейчас и храм на Тургенева. А ещё скандальный собор на Стрелке. В общем, список можно продолжать. И это всё плюсом к 24 уже построенным церквям в городе. С чем связана такая духовно-строительная активность пояснить не могут даже в Красноярской епархии. Скорее, в последнее время в городе просто удачно складывается религиозный пазлл.

Андрей Скворцов, пресс-секретарь Красноярской Епархии:
— Такая потребность всегда была на самом деле. Я скажу так, что в Красноярске не во всех случаях результатом строительство храма становилось, потому что бывали случаи, когда вроде приход и всё, но что-то шло не так и именно появление храма не всегда происходило.

Политолог Александр Чернявский в крестовом насыщении ничего плохого не видит. Да и 3 десятка церквей для миллионного города, говорит, не так уж и много. Но возводить их надо с умом, чтобы не было конфликтов.

Александр Чернявский, политолог:
— Городское сообщество у нас разноречиво. Для кого-то приоритетны скверы, для кого-то храмы, для кого-то спортивные сооружения. Найти консенсуса, который бы устраивал всех — крайне сложно. При этом, в нашем городе достаточно много мест, где просится что-то красивое построить. Возьмём старые заброшенные здания, возьмём бараки

Так или иначе на церковные вопросы горожане повлиять могут. Публичные слушания хоть, по сути, и не имеют юридическую силу, но задать религиозный вектор вполне способны.

Наши проекты