16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Против ветра Понедельник, 10 июня 2019, 0 комментариев

«Против ветра»: кальяны на набережной

Заполоняют набережную, как саранча во время засухи. Это мы про кальянщиков. С наступлением тепла территория возле Речного вокзала превращается чуть ли не в восточный рынок. Десятки любителей кальянов съезжаются сюда подымить и потусить. Администрация не первый год борется с летней привычкой Красноярска, но дыма на набережной меньше не становится. Борьба явно проиграна. И Надежда Сергиенкова, глядя на все это, решила пойти «Против ветра», если победить нельзя, тогда может возглавить? И разрешить кальяны?

-А скажите, можно взять кальянчик в аренду?
-Да, конечно!

Набережная возле речного вокзала летом напоминает восточную страну. Столы, кальяны, и все это на свежем воздухе. Модный вид отдыха как магнитом притягивает молодежь со всего Красноярска. Но это бесит просто отдыхающих горожан и жителей близлежащих домов.

— Надо взять за шиворот и выкинуть отсюда, вызвать милицию, чем они торгуют, непонятно.
А может сделать наоборот. Если администрация устала бороться с кальянщиками на набережной, разрешить им находится здесь и, допустим, собирать плату за аренду места, или просить убираться на Набережной. Сегодня мы идем «Против ветра».

Власти уже не первый год пытаются разогнать кальянщиков с набережной. Попытки успехом не увенчались. Оказывается, курение кальяна не приравнивается к курению сигарет. И сложные формулировки в законе позволяют обойти антитабачный запрет. И на набережной дым, якобы, законный.

Единственный способ — подлавливать кальянщиков за другие нарушения. Это делает административная комиссия и служба городовых. Пару дней назад, например, по итогам рейда на набережной изъяли 4 кальяна и выписали два штрафа за торговлю в неустановленных местах.
Владислав Логинов, 1-ый заместитель главы Красноярска:
— За не там припаркованную машину, за включенную не там музыку. За размещение на велосипедной дорожке. Есть нюансы, которые позволяют выносить им административные штрафы, поэтому таким путем пока идем, принимаем все меры из возможных.

Сами кальянщики говорят, тоже страдают. Специального места на Набережной им не выделили, вот и приходится выкручиваться.
Герман, предприниматель:
— Пока есть спрос, будет и предложение. — Если бы вам официально разрешили все это делать? — Я бы платил аренду за это все, я не против этого.

Добавляют дыма в эту историю и сами красноярцы. Вот еще одно место возле Парка Горького, которое по вечерам обрастает кальянщиками. Сразу скажем, мы против курения любого, и не призываем никого этим заниматься. Но с дымной проблемой нужно как-то бороться. Может сделать как в Амстердаме с дамами легкого поведения. Их услуги легализовали и заставили платить налоги. Итог — деньги для города и хоть какой-то порядок. Так может и у нас также, легализовать, взять под контроль, и заставить их платить, убирать и нести хоть какую-то ответственность, например, за мусор, шум и испорченные нервы горожан.

Наши проекты