16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
15 февраля

Спецрепортажи Среда, 29 января 2025, 0 комментариев

«Ларьки в большом городе»: специальный репортаж Павла Горшанова

Красноярск снова обрастает ларьками. В 2019 году перед Универсиадой город очистили от мелких торговых точек, но они возвращаются. В прошлом году на улицах города появилось больше ста таких сооружений. Некоторые предприниматели пытаются оформить их в современном стиле, другие ставят несуразные металлические будки, чем вызывают недовольство горожан. Новости «Прима» решили разобраться нужны ли Красноярску в 2025 году ларьки и павильоны. Прямо сейчас смотрите специальный репортаж «Ларьки в большом городе».

Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Красноярске новая мода на павильоны. На сами сооружения она никогда и не проходила, но теперь их пытаются оформить в современном стиле. Это касается торговых рядов, которые находятся на остановках или около дороги, в общем там, где их видно. Но стоит зайти в какой-нибудь двор не важно в каком районе города, практически в каждом можно найти такие пережитки 90-х и 2000-х, которые не редко становятся центром притяжения сомнительных компаний.

Что такое ларёк в 2025 году, как живут или выживают предприниматели и нужны ли горожанам такие временные сооружения — вопрос не одного десятка лет в Красноярске.

— Слово «ларёк» происходит от слова «ларь», обозначающего большой деревянный ящик для хранения продовольствия и других товаров. В современном мире Ларёк — это строение небольших размеров, предназначенное для мелкорозничной торговли, продажи продукции общественного питания или предоставления услуг.

Скандал из-за павильонов периодически вспыхивают. И не редко по вине владельцев, которые уверенны в своей безнаказанности. Из свежих примеров: на улице Терешковой днём появился большегруз, который для жителей домов неподалёку, оставил сюрприз в виде ржавой развалины с гордым наименованием павильон. Такой подарок люди не оценили и сначала попытались отстоять территорию самостоятельно, а затем обратились и в нашу редакцию. В результате, спустя несколько дней железную коробку увезли в неизвестном направлении. Но далеко не всегда такие противостояния заканчиваются победой недовольной общественности. Часть красноярцев совершенно не против мелких торговых точек, которые по их словам упрощают жизнь. Таким образом народное мнение разделилось.

Владимир
— Пока нужны, время такое. быстро перехватить что-нибудь, необходимые вещи, а в ларьках всегда практически всё есть. А большие магазины закрываются рано.

Ольга
— Я всё таки за то, чтобы улицы были свободные, проспекты широкие, а площади чистые — для гуляния. Я против ларьков и павильонов.

Елена
— Ларьки и павильоны это малый бизнес, а малый бизнес это основа стабильности государства. Крупные корпорации всегда выживут, а небольшому среднему человеку важно зарабатывать достойно, чтобы содержать семью и детей. Поэтому я за это 00:32))

Анастасия и Ирина
— Мне кажется доставка уже заменяет необходимость спуститься и что-то быстро купить. Заказываешь «Самокат» и всё. И вообще они как-то вид портили внешний. Мне не нравилось.

Саёхат
— Конечно нужны. Вот например я когда тороплюсь, вот я сейчас пойду в Командор пока спущусь, пока найду это всё, а ларечек такая схватила, заплатила и побежала.

Несмотря на то, что практически в каждом втором доме сейчас работает филиал одной из крупных торговых сетей, мелкие магазинчики продолжают стоять по соседству с супермаркетами. Очевидно, для предпринимателей этот вид бизнеса до сих пор остаётся прибыльным. Негативное отношение к ларькам может складываться из-за безответственных бизнесменов, которые не убирают территорию, не следят за качеством товара или незаконно продают алкоголь и табак. Борьбу с любителями быстрого, но незаконного заработка ведут и сами торговцы. По словам председателя центра развития предпринимательских инициатив, из-за нарушителей страдают добросовестные бизнесмены.

Сиявуш Иманов, председатель ассоциации «центр развития предпринимательских инициатив»
— У нас в районах осталось несколько незаконных павильонов. И вот так они себя ведут. Я думаю это хамы. 5 пальцев у нас не одинаковые все разные и предприниматели разные. Есть добросовестные и порядочные. Я могу сказать, что 30 процентов нашего бизнеса пенсионеры. Они советского времени и подчиняются только закону и правилам.

Положительный опыт уже есть на улице 9 Мая, где взамен разномастных построек теперь стоят единообразные павильоны, а за ними лавки и урны. На это было потрачено порядка 15 миллионов рублей. Малый и средний бизнес готов принять участие в разработке концепции внешнего облика временных сооружений к 400-летию Красноярска, говорят предприниматели.

Сиявуш Иманов, председатель ассоциации «центр развития предпринимательских инициатив»
— Мы разнообразные люди. В одном районе одни цвета, в другом районе другие цвета. Мы должны красиво, уютно и чисто вот тогда будет красота. А как вы говорите тупо квадратное нельзя. Это неправильно.

Откуда же взялись ларьки и павильоны, которые так прочно закрепились на улицах и во дворах страны? Первый киоск поставили в Советском союзе в 1987 году на территории современного Узбекистана. Дело пошло хорошо и следом таких точек стало в тысячи раз больше. Рассвет в ларёчном бизнесе начался ещё в 90-х, в период стремительного развития частного предпринимательства. Города страны засыпало лотками, киосками и прочими нестационарными постройками, которые часто было установлены самовольно без разрешения. В феврале 2016 в Москве состоялась «Ночь длинных ковшей». Уже к утру в столице стало на сто торговых точек меньше. В 2018 что-то подобное началось в Красноярске. город активно готовился к Универсиаде и власти плотно взялись за неухоженные ларьки. Сотни малых предпринимателей получили уведомления о сносе и попытались бороться за свой бизнес. Даже дошло до голодовок, перекрытия улиц и писем президенту. Но всё равно было снесено 354 павильона. В мэрии тогда разрабатывали схему, согласно которой временные сооружения, оформленные в соответствии с новым дизайн-кодом, могли размещаться только на отведенных для этого площадках.

Сергей Ерёмин, депутат Государственной Думы
— Москва пошла очень кардинальным, мы выбрали путь более плавный, демократичный и лояльный, более человекоориентированный. Мы не пошли такими кардинальными способами, но систему ужесточения в этом плане тоже применяли 06:13 + 07:30 мне кажется для регионов более приемлем планомерный период перехода.

В Москве ни один из павильонов после сноса на своё место не вернулся. В Красноярске ларёчный бизнес снова в новостийной повестке. Сейчас в городе 2800 временных сооружений. К ним относятся павильоны, автостоянки, парковки, киоски, автомойки и передвижные торговые точки. В 2017 их было в два раза больше. И политика сокращения продолжается. Особенно для недобросовестных бизнесменов. За прошлый месяц департамент градостроительства разослал владельцам павильонов 35 требований привести сооружения в соответствие нормам. Их получили те, у кого объект имеет морально устаревший вид, есть признаки капитальности, павильон возведен самовольно, истек срок действия договора на размещение, бизнесмен вовремя не обратился за продлением документов, павильон или стоянка не эксплуатируется.


Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Собственник каждого нестационарного объекта должен систематически продлевать договор пользования земельным участком, собирать документы и проводить проверки. Владелец этого павильона решил своё время не тратить и теперь он будет снесён как по щелчку пальца .... но не исключено, что этот участок понравится другому предпринимателю и на нём появится новая торговая точка поновее или с таким же внешним обликом.

Сейчас статистика работает не в пользу предпринимателей. В прошлом году в Красноярске появился 141 новый временный объект, 76 человек продлили договоры, ещё 150 ждут своей очереди. И больше тысячи сооружений было снесено. При продлении контракта собственник торговой точки отправляет проект павильона в управлении архитектуры, чтобы там оценили его внешний вид. Но всё это носит рекомендательный характер. Спрашивать жителей нужен им ларёк или нет, тоже никто не обязан. Но скоро всё может измениться. Департамент градостроительства получил новое распоряжение.

Сергей Шикунов, руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска
— Если объекты будут размещаться в непосредственной близости от дома. Мы ещё подумаем форму как будет выглядеть это согласование, но наверняка эту работу на себя возьмут администрация района, которая во-первых и создана, чтобы ближе работать с жителями. Способ администрация думаю выберет самостоятельно.

Но запретить установку нового объекта жители всё же не смогут. Сначала власти узнают их мнение, а затем будут искать компромисс между народом и бизнесом. Так или иначе, предприниматели и городские власти каждый по-своему заинтересованы в наличии или отсутствии ларьков и павильонов. Появление или снос сооружений неминуемо отражается на внешнем облике Красноярска. И здесь важно понимать, где в мелких торговых точках есть необходимость, а где они противопоказаны

Аркадий Гершман, урбанист, блогер
— Если мы говорим о каком-нибудь красивом архитектурном ансамбле, важной площади или узком тротуаре, то там ставить павильон отнимая место или красивый вид у людей будет не совсем правильно. Но если мы говорим о не очень проходной улице, где широкие тротуары, но не хватает функций общепита или торговли, кофе у остановок, то почему бы и нет.

Часто небольшие торговые точки появляются на первых этажах домов. В этом случае, предпринимателям приходится проходить согласования, делать лестницы, входные группы и ремонт. И это мешает жильцам. По словам блогера, возможно, именно в таких микрорайонах лучше устанавливать торговые точки. Это позволит благоустроить территорию за счёт их владельцев и создать новое общественное пространство.

Аркадий Гершман, урбанист, блогер
— По умолчанию ларьки, павильоны и нестационарные объекты это скорее хорошее решение, но для определённых мест и об этом нужно думать, когда город согласует пространства для аренды, чтобы там появились такие объекты.

Ограничений на количество ларьков и павильонов в Красноярске сейчас нет. Любой, кто захочет занять эту нишу бизнеса, может собрать необходимые документы и начать работу. Соответственно, назревает парадокс: к 400-летию города в нём может прибавиться больше трёхсот мелких торговых точек. Судя по всему кучковаться они будут подальше от центра , где передвигаются те, кто не хочет или не должен видеть такие временные сооружения.

Наши проекты