«Дежурная группа»: под вантовым мостом сделают пешеходный переход
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым мостом для…
Наша съемочная группа почти неделю провела в одном из самых западных городов страны - Калининграде. Сейчас туроператоры активно раскручивают его как новое место, куда стоит съездить в отпуск, эдакий микс из европейского лоска и российского гостеприимства. Согласны ли с этим наши - узнаете прямо сейчас.
Чтобы приехать сюда не нужен загранпаспорт, но первые впечатления у гостей из других городов России всегда одни и те же: «как в Европе». Старинные замки и кирхи, полуразрушенные крепостные стены и домики, каждому из которых - не меньше ста лет, всего этого в таком изобилии, пожалуй нет нигде в стране. Калининградскую область называют российским анклавом. От страны ее отделяют Литва, Белоруссия и Польша. Этот кусок советские войска отбили у немцев в 45-м.
Немецкий Кенигсберг стал советским Калининградом, но сохранил былой колорит.
Марк Борозна, калининградец: «Безусловно есть такое понятие, как «гений места». Сама атмосфера, пропитанная некогда древним городом, она ощущается в парках, зданиях. Любой человек, который в той или иной степени дружит с интеллектом, здесь просто обязан побывать».
К тому же, шутят горожане, те кто здесь был, смогут гордиться тем, что добрался: если ехать поездом - билет Красноярск - Калининград обойдется в 5-6 тысяч рублей в один конец. Самолетом - 15 тысяч в одну сторону, тем, кто едет сюда на машине, например из Москвы или Питера, вообще придется потратиться и на оформление шенгенской визы, без нее остановят на литовской границе. Зато, говорят те же москвичи, те кто прорвался - не пожалеют: чего стоят только прогулки по старым улочкам бывшего Кенигсберга. Одноэтажки остались еще от немцев. В 46-м их выселяли без суда и следствия, с собой разрешив взять только 25 килограммов скарба. Так что граждане страны советов получали жилье вместе с обстановкой.
С тех пор так и живут. Люди говорят: дома, построенные еще немцами, простоят еще 100 лет и не потребуют ремонта. Калининград - единственный город страны, где жилье активно покупают иностранцы. Немцы, датчане, голландцы едут на родину предков. На городских улицах, на загородных экскурсиях немецкая речь - обычное дело.
Калининградцы говорят: вот поэтому - недвижимость здесь что называется «золотая». Иностранцы создают спрос, риэлторы подгоняют под него предложение. Цены на домики в центре доходят до 20 миллионов рублей. Поэтому большинство местных живут в обычных хрущевках. Это второе лицо города. Серые коробки советской эпохи громоздятся на фоне старины.
Только в отличие от нашей башни «Катэк-НИИ-Уголь», этой высотке повезло еще меньше. Здание «Дома советов» стоит прямо в центре Калининграда, по слухам, используется только самоубийцами, которые периодически сигают с крыши, а местные власти уже больше 20 лет не знают, что с ним делать. Однако туристов это вовсе не пугает. Приезжие признаются: все сглаживает неповторимая атмосфера Европы, которая в этом городе, пожалуй, останется, несмотря на смену названий и режимов.
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым мостом для…
Коммунальные
12 часов без света и воды провели часть жителей Красноярска
Коммунальные
Холодную воду в трех районах Красноярска отключат позже
Происшествия
Двухлетний мальчик выпал из окна пятиэтажки на Карбышева
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Пастеровской образовался провал в тротуаре
Экология
Золотодобытчики заплатили 6,5 миллионов за загрязнение реки
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…