
Кафе загорелось на Белинского
На парковке у ТРЦ «КомсоМОЛЛ» загорелось кафе Grill Go. Пожарные прибыли на место почти через 5 минут после…
Мы продолжаем рассказывать о новом для красноярцев туристическом направлении - Калининградской области. Туроператоры рекламируют ее как место, где можно почувствовать себя в Европе, не выезжая из страны.
На дне калининградской реки Преголи, под этим мостом – по словам местных жителей, несколько тысяч ключей. И каждая только что образовавшаяся семья – пополняет эту коллекцию.
Здесь есть очень необычная достопримечательность - мост, на который молодожены в знак вечной любви вешают амбарные замки. Их тут говорят уже больше трех тысяч. Есть и со стразами и в форме разных предметов.
Калининград вообще город-памятник. Старинные замки и крепостные стены через каждые сто метров. А уж памятников современных, на которые туристы, по словам экскурсоводов, клюют не меньше, чем на старину хоть отбавляй. Тут вам и бронзовый сказочник-Гофман, и оловянный солдатик и странный памятник двойственности внутреннего мира.
А этого капитана Флинта очень уважают калининградские девушки. Потрешь ему нос - будет муж умный, руку - богатый, ну а, что называется, чтобы налево не ходил - это ногу надо тереть. Жители западного города уверены: туристы, которые приедут сюда, не пожалеют хотя бы потому, что на то, чтобы обойти все старинные улочки и немецкие крепостные ворота понадобится не меньше трех дней.
На город можно и полюбоваться с воды. Экскурсия на катерке по реке Преголи обойдется в 200 рублей, зато весь город как на ладони.
Сибирякам тут вообще должно многое показаться необычным: на улицах, вместо асфальта – брусчатка, вместо привычных нам японских авто – множество старых иномарок из Европы. Еще бы: до границы с Польшей здесь 25 километров, до Берлина – 580, по нашим меркам все рядом.
Поэтому подержанные иномарки многие горожане меняют не реже, чем раз в полгода. Здесь это считается нормальным. У калининградцев и менталитет особый, уверяют приезжие. Лада – много лет прожила в Красноярске, потом переехала на пмж сюда. Говорит влияние сдержанно-предупредительного запада тут чувствуется во всем.
Марк Борозна, калининградец: «Калининград - это такой российский Вавилон, где перемешались все 15 бывших советских республик, очень крутой человеческий замес, очень приятное местное население. Чем гордятся калининградцы это, конечно своими девушками. Если вы гуляли вечером по городу, обратите внимание, насколько здесь симпатичные люди».
Справедливости ради отметим – съемочной группе СТС-Прима на вопрос «как пройти…» калининградцы ни разу не ответили грубо, и каждый раз старались помочь, так что сибиряки могут ехать сюда смело: гостям здесь рады.
На парковке у ТРЦ «КомсоМОЛЛ» загорелось кафе Grill Go. Пожарные прибыли на место почти через 5 минут после…
Новости
Актер Михаил Ефремов выйдет по УДО
Происшествия
Деревня на юге Красноярского края утонула в грязи: сошел сель
Погода
Конец марта в Красноярске будет прохладным
Новости
Избившего школьников красноярца оставили на свободе
Общество
Красноярка пытается вернуть дом: ее не пускают арендаторы
Дежурная группа
Фасадопад на проспекте Мира, заброшенное кафе на Авиаторов и мусорные залежи на улицах Красноярска. Пульс города в…
Дежурная группа
Первый крупный пал травы в Красноярске, бессмертная лужа на Менжинского и новая маршрутка на конечной Тихих Зорь.…
Дежурная группа
Брошенный автобус на Караульной эвакуировали — на него жаловались местные в эфире «Примы», на улице…
За Красноярск обидно!
Больше 3 лет жители улицы Калинина живут в потёмках — в их дворе не горят фонари. Люди вынуждены порой наощупь…
Дежурная группа
Порция затопленных тротуаров в Красноярске, новый арт-объект в Гремячей гриве от заключённых и фестиваль, где можно…
Дежурная группа
Возвращение электросамокатов, реставрация зданий 19-го века на Мира и патриотическая выставка на речном вокзале.…
Светские новости с Марией Дельвер
Концерт солиста группы Энигма сорвал шквал оваций в Красноярске. Артист выступал босиком и покорил всех девушек…
Дежурная группа
Красноярск крышесносный: под ковш попали аварийный дом на улице Квартальной и кафе на Чернышева. А вот на улице…