16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Секретная гордость Красноярска Пятница, 24 августа 2018, 2 комментария

Завод «Радиосвязь» празднует 77 лет

Завод «Радиосвязь» празднует 77 лет
16+

А сейчас очередная серия проекта «Секретная гордость города». Впервые за всю историю существования завода «Радиосвязь» новости Прима раскрывают неизвестные подробности о его деятельности. Сегодня Алексей Кривогорницын расскажет о суперсекретных разработках красноярской оборонки.

Секретно, совершенно секретно: грифы, которые чаще всего стоят на технической документации предприятия «Радиосвязь». Причем, в независимости от срока давности, о некоторых разработках почтового ящика номер один, так назывался завод в середине прошлого века, гражданские никогда не узнают. Доступ, а тем более видеосъемка на заводе запрещены в большинстве помещений.
Минобороны, ФСБ, федеральное агентство правительственной связи: главные заказчики продукции завода. Для них предприятие разрабатывает и выпускает станции спутниковой связи

Андрей Казаков, начальник комплексного отдела НПП «Радиосвязь»:
— Станции совершенно различные от больших стационарных объектов с антеннами диаметром до 12 метров и до небольших портативных станций спутниковой связи. Для маленьких, для каких-то мобильных групп. По России предприятия такие есть, но наше предприятие уникально, потому что только мы занимаемся помехозащищенной спутниковой связью.

Развивая направление спутниковой связи, рассказывают инженеры, в 90-х на заводе взялись и за спутниковую навигацию, в то время в стране этим еще никто не занимался.

Александр Косолапов, начальник отдела по разработке навигационной аппаратуры НПП «Радиосвязь»:
— Мы начали изготавливать спутниковую навигационную аппаратуру, которая работает по сигналам джипиэс. Сейчас в телефонах такая есть, наша отличается тем, что работает в более жестких условиях.

Спутниковые станции и часть другой продукции, говорят инженеры завода, относятся к изделиям двойного назначения, выпускают их и для гражданских нужд. Здесь одна из самых перспективных разработок красноярской оборонки — станции тропосферной связи. Это передатчики для радиосвязи на дальних расстояниях. Радиозавод разрабатывает и выпускает их уже больше полувека. Они гораздо экономичнее спутниковой и оптоволоконной связи и срок службы у них дольше, рассказывают конструкторы. Красноярская «Радиосвязь» единственное в России предприятие, которое выпускает цифровые тропосферные станции.

Григорий Непомнящих, начальник сектора по разработке станций спутниковой и тропосферной связи НПП «Радиосвязь»:
— У нас удалось достигнуть рекордных скоростей передачи информации до 25 Мбит/с, что позволяет обеспечить труднодоступные населенные пункты широкополосным доступом в интернет, с уже предоставлением сотовой связи, там где нельзя реализовать другими средствами, такими как, например, оптоволоконная связь.

В работе завода кроме собственных конструкторского бюро, производственных цехов, задействованы полтора десятка кафедр разных ВУЗов,среди которых МГУ, СФУ,СИбГАУ и три научных центра. На предприятии налажен полный цикл: от разработки идеи до серийного производства.

Ринат Галеев, генеральный директор НПП «Радиосвязь»:
— Сегодня мы приобретаем комплектующие только входящие, все остальное делаем самостоятельно. Все схемные, все технические решения из металла, всё это делается здесь непосредственно. Схемотехника, приборостроение, конечная наша продукция, она в принципе не уступает Западу по своим техническим, схемным решениям.

В последнее время ведущее оборонное предприятие страны занимается и медицинскими разработками. Вместе с красноярским медуниверситетом инженеры «Радиосвязи» конструируют приборы для лечения онкологии и эпилепсии. Об этих и других продвинутых технологиях в следующей серии проекта.

Наши проекты