16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Секретная гордость Красноярска Среда, 29 августа 2018, 2 комментария

«Радиосвязь» празднует 77 лет

«Радиосвязь» празднует 77 лет
16+

На самом секретном предприятии города изобретают лекарство от рака и создают титановые детали для лица. Красноярский «Радиозавод» вместе с научными центрами и ВУЗАми страны, помимо оборонки, оказывается, работает над самыми продвинутыми проектами мирного назначения. Об этом прямо сейчас в проекте Алексея Кривогорницына «Секретная гордость города».

Если бы не пропускной режим на предприятии «Радиосвязь», хоть сейчас фантастический фильм снимай. Дополнительных декораций не нужно. В заводской нано-лаборатории все по-настоящему. Сходство усиливает (диплом с подписью Арнольда Шварценеггера. Губернатор Калифорнии расписался на свидетельстве о присуждении докторской степени красноярцу Филипу Барону. 10 лет он занимался наукой в США, а теперь работает на радиозаводе.
На грани фантастики разработки радиозавода, совместно с научным центром института физики СО РАН, красноярским медуниверситетом и БСМП. Здесь создают новую методику лечения опухолей головного мозга. Нигде в мире такой еще нет, говорят врачи, пациенту будут вводить специальные наночастицы.

Андрей Народов, руководитель нейрохирургической клиники БСМП:
— Это оптомеры, которые сами будут находить опухоль, опухолевую ткань и будут нам указывать во время операции размеры этой опухоли, истинное распространение её, в дальнейшем планируется прикреплять к оптомерам, они будут выполнять роль транспорта, который будет подводить лекарство к ткани опухоли, не поражая, не затрагивая ткань мозга.

Новое лекарство от рака сейчас на экспериментальной стадии. Тестируют врачи и другую совместную разработку с радиозаводом — высокочувствительные датчики слабых магнитных полей. По эффективности они в разы превосходят обычные электроэнцефалографы и нужны что диагностировать и лечить эпилепсию.

Ринат Галеев, генеральный директор «НПП «Радиосвязь»:
— Мы можем мерить импульс головного мозга, расположив эти датчики на голове человека, мы, уловив этот импульс, можем дать пространственное положение объекта или молекулы, которая вызывает эпилепсию в голове человека, с очень высокой точностью.

Пока одни разработки только готовят к запуску в массовое производство, другие на радиозаводе выпускают уже несколько лет. По заказу врачей «Радиосвязь» делает титановые сетки и элементы черепа.

Александр Стреж, главный технолог «НПП «Радиосвязь»: — Сама сетка закрепляется в костных тканях человеческого организма, вкручиваются детали, и на основании силиконового материала изготавливаются формы лица, это м.б. ухо, нос, щека и по фотографии человека облик лица восстанавливается практически полностью.

Где заканчивается завод и начинается научный центр трудно определить, говорят инженеры «Радиосвязи». Работают с учеными из МГУ и физиками из сибирского отделения РАН. Благодаря сотрудничеству, с радиозаводом институт физики считается одним из мировых лидеров в области радиолокационного оборудования, рассказывает заслуженный изобретатель России, профессор Борис Беляев. Большинство разработок засекречены и рассказывать можно только о некоторых из них, как, например, о передаче энергии через магнитные поля.

Борис Беляев, заведующий лабораторией электродинамики и СВЧ электроники Института физики СО РАН, заслуженный изобретатель РФ:
— Передачу энергии можно делать на расстоянии, если такое кольцо расположить над шахтой и в него вкачать большую энергию магнитного поля, то шахтерам не нужно таскать батареи с собой, фонари у них будут светиться сами по себе, забирая энергию из этого большого кольца.

На самом предприятии действуют больше 10 кафедр разных ВУЗов. О некоторых их совместных проектах точно знают по всей стране. Так, благодаря заводу и СФУ у нас первыми в России начали внедрять спутниковую навигацию для ж/д транспорта.

Андрей Гребенников, заведующий базовой кафедрой радиоэлектронной техники информационных систем СФУ:
— Польза всем, мы реализуем свои задумки, предприятие получает новую наукоемкую продукцию, а мы совершаем следующий виток в познании и развитии новой техники. это общий принцип который здесь успешно реализуется.

На предприятии «Радиосвязь» применяются тысячи технологий, начиная от разработанных десятки лет назад, заканчивая самыми современными. И это при полном цикле от разработки идеи до массового производства, говорят сотрудники завода.

Наши проекты