16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
19 июня

За Красноярск обидно! Вторник, 13 мая 2025, 0 комментариев

Строительный мусор заполонил дворы на Мясокомбинате

Дворы в Октябрьском районе увязли в строительном мусоре, а прохожие могут упасть в котлован с оголенными проводами. В нашу рубрику «За Красноярск обидно» обратились жители улицы Норильская. По их словам, пенопласт, пластмасса и прочие отходы разлетаются с территории, где сейчас идет стройка. Рабочие устанавливают окна, но совсем не заботятся от том, чтобы убирать за собой. На место, за которое обидно жителям, выехал Евгений Назарчук.

— Мучаемся. Со стройки все летит, пишем в разные инстанции. Действительно, за Красноярск обидно.

Куски пенопласта, монтажной пены, полиэтилена и прочего мусора. Всё это регулярно летит со стройки прямо под окна домов на Норильской, 44. Чтобы решить проблему, местный активист Максим, обратился за помощью в нашу редакцию. А больше, говорит мужчина, некуда: строители на контакт не идут, а пластиковых отходов с каждым днём всё больше.

Максим Синица, житель дома на ул. Норильская, 44
— Это пенопласт, утеплитель, какие-то рабочие материалы. Порой даже большие куски пластмассы, от окон даже летят. Разлетается во дворы. Если пройтись по дворам, вы увидите, что лежит строительный материал.

Ещё одна проблема — огромная траншея, идущая от стройки. По яме идет высоковольтный кабель, уверен мужчина, он даже слышал треск.

— Эта яма наполняется водой. Туда проваливаются собаки, так и дети проваливаются. Более того, в этой яме кабель, который был туда уложен год назад, в этом году загорелся. Наши дома остались на 15 часов без света.

Приезжали рабочие, рассказывает житель, кабель отремонтировали и просто огородили участок сигнальной лентой. Чтобы найти владельца сетей — красноярцы отправились в свою управляющую компанию.

Сергей Махницкий, главный инженер управляющей компании «РОСЫ»
— Сказали, что дымится грунт. Я увидел, что там идёт дым и я точно знаю, что здесь заложен кабель. Я передал в сетевую компанию эту информацию.
— Какой-то ответ они уже дали?
— Ответа пока нет.

К строителям этот кабель отношения не имеет. Как сообщили в районной администрации, это частные сети, которые были проложены еще до начала возведения многоэтажек. А пока идут поиски владельца, люди вышли на субботник и сами убрали территорию возле домов. Но спустя сутки полиэтилен и другой мусор снова вальсирует по двору. Стройка должна закончится к концу лета. Если строительные отходы снова появятся на старом месте, жители намерены разговаривать с подрядчиками уже другим тоном и через надзорные органы.

Житель Мясокомбината Максим за свое неравнодушие и снятое видео получит от редакции новостей «Прима» денежное вознаграждение, как участник народной рубрики.

Наши проекты