
Рейд по тонировке устроили сотрудники ГАИ в Красноярске
Любителям тонированных авто пришлось отклеивать пленку, в Николаевке кто-то пробил люк, а в Доме офицеров открылась праздничная…
Пока в Красноярске второй день идут дожди, жители 11 домов остались буквально без крыши над головой. Печально известная компания-подрядчик капремонта «Экспострой» разобрала кровлю, да так и бросила их на два месяца. Стоило начаться ливням, власти тут же созвали спец.комиссию и задумались, как их закрыть. А в это время квартиры на верхних этажах превращаются в болото. Что делать в этой ситуации и как требовать возмещение — в рубрике «Звоните, разберёмся».
Последние два дня Ефалия живёт как в ночном клубе. Только вместо музыки гул фена, которым она сушит стены, а вместо дискошара — мигающая от влаги люстра. Вместе с дождями к ней в квартиру пришёл потоп, потому что крыши у дома больше нет.
Ефалия Матюнина, жительница четвёртого этажа:
— Когда солнечная-то погода была всё нормально. Ливни начались — всё. Пятый этаж, четвёртый, а третий не знаю, топит или нет.
Изюминка на торте — Ефалия живёт на предпоследнем этаже. У соседей сверху дела ещё хуже. Одни караулят вёдра на подоконнике и боятся выйти из квартиры. У других отслаиваются обои, а натяжной потолок превращается в маленький бассейн. Куда бы они не звонили, внятного ответа нет, сетуют жильцы.
Валентина Анищенко, жительница пятого этажа:
— И всем начальникам звонили, что указаны там, к кому обращаться. Кто трубку ложит, кто ничего не говорит, кто что-то обещает. В общем, ни бэ, ни мэ, ни кукареку.
Всё началось в апреле, когда к ним в дом пришёл капитальный ремонт кровли. Её рабочие разобрали, а потом просто бросили на месяц, на волю всем ветрам и дождю.
Конечно, на крышу этого дома я не мог не залезть, и ситуация здесь типичная для «Экспостроя». Над одним подъездом шифер остался, над другим его разобрали и повесили какой-то синий тент. Сейчас идёт дождь, поэтому идеально видно, вот они все швы, всё водой заливает.
Скандальный подрядчик оставил без крыши 11 домов Красноярска, ещё на сорока кровля худо-бедно осталась. Контракт с ним городские власти разорвали в одностороннем порядке, а экстренно укутывать крыши бросились только сейчас.
Елена Белорусова, руководитель технического заказчика по капитальному ремонту Красноярска:
— На всех кровлях сейчас замеряют, сколько необходимо укрывного материала. Для того, чтобы их вовремя укрыть. — Вы можете конкретные сроки назвать, когда все крыши будут закрыты? — Я сейчас предположу, что это будет к концу недели. День-два, максимум.
Но закрыть крышу — только половина решения проблемы. Потолки уже успели протечь и повредить ремонт, проводку и нервы. Вот простой алгоритм, как их восстановить и получить компенсацию.
Сначала обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы специалисты пришли и составили акт. В нём должны быть указаны все повреждения после потопа. Помните, один потоп — один акт.
Управляющая компания заберёт подписанный акт и передаст его в Фонд капремонта. Они сами обязаны связаться с подрядчиком и потребуют возместить ущерб.
Наконец, подрядчик должен обратиться к пострадавшему. Есть два пути: забрать деньги и восстановить квартиру самим, либо пустить подрядчика на ремонт. Когда проблема будет решена, подрядчик возьмёт с вас расписку о том, что вы не имеете претензий, иначе им не заплатят за весь остальной капремонт. В случае, если подрядчик обанкротится, Фонд капремонта обещает взять возмещение ущерба на себя.
Если вы столкнётесь с подобной проблемой, или же у вас есть новости — звоните по телефону 202-22-22.
Евгений Гаврилов, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края:
— С такими компаниями не будем заключать договоры, они будут включать в реестр недобросовестных организаций, им грош цена, им только дворы мести и всё.
Скандалы с ремонтами крыш у компании «Экспострой» начались еще в 2018-ом году. В апреле 2019-го на руководителя фирмы, Андрея Ширая, даже завели уголовное дело. Сейчас он находится под домашним арестом. На этом фоне власти несколько раз обещали расторгнуть договор с подрядчиком, но он почему-то продолжал работать. Сегодня в дома без крыш приехал замминистра промышленности края. Он снова заявил, «Экспострой» накажут, а возмещать людям ущерб от потопов будет напрямую региональный фонд капремонта.
Евгений Гаврилов, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края:
— С такими компаниями не будем заключать договоры, они будут включать в реестр недобросовестных организаций, им грош цена, им только дворы мести и всё.
Любителям тонированных авто пришлось отклеивать пленку, в Николаевке кто-то пробил люк, а в Доме офицеров открылась праздничная…
Разное
Боевые снаряды снова нашли во время раскопок в Красноярске
Разное
Вертолетная площадка появится на крыше «РусГидро» в центре Красноярска
Новости
За избиение «неформалов» подросткам из Красноярска грозит реальный срок
Погода
Потепление и ветер придут в Красноярск
Дежурная группа
Рейд по тонировке устроили сотрудники ГАИ в Красноярске
Дежурная группа
Любителям тонированных авто пришлось отклеивать пленку, в Николаевке кто-то пробил люк, а в Доме офицеров открылась…
Дежурная группа
Экстремальные спуски и неотложная помощь в критических ситуациях. «Дежурная группа» новостей…
Светские новости с Марией Дельвер
16 красноярских брендов представили свои коллекции на модном показе. А вот зарубежная мода не перестает удивлять:…
Дежурная группа
Новой платной парковки на Республики не хватает, жалуются красноярцы: забиты все 88 мест. Возле школы № 23 нет…
Цифра дня
Четыре тысячи покусанных жителей края: статистики обнародовали данные по нападениям собак на красноярцев и жителей…
Спецрепортажи
Красноярск снова обрастает ларьками. В 2019 году перед Универсиадой город очистили от мелких торговых точек, но они…
Дежурная группа
Остановка у кольца Предмостной — пассажирская мозоль на карте города. Жители уже не просят, а требуют привести…
Светские новости с Марией Дельвер
Российского актера Юрия Борисова номинировали на Оскар. А еще — на рынке появилась сумка в виде пачки…