16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Звоните, разберёмся! Вторник, 9 июля 2019, 0 комментариев

«Звоните, разберёмся»: спасение голубятни

Судьба голубятен в городе в опасности. Это переживания красноярских птицеводов. Говорят, каждый год закрываются или сносятся десятки питомников для пернатых. И это ещё не предел. Давид Абаджян выяснял, почему это происходит и как спасти голубиное жильё в рубрике «Звоните, разберёмся».

Взволнованные птицы будто чувствуют опасность. Голубятню на Комарова, что в Зелёной роще, власти грозятся снести после жалоб местных жителей. Люди сетуют на мух, крыс, грязь и помёт. Сначала чиновники дали срок на закрытие до июня, но позже сжалились и взяли паузу до сентября, пока пернатые гнездятся. На защиту птиц чуть ли не в одиночку встал голубевод Николай.

Николай Мытник, голубевод:
— Да как, жалко конечно. Там делов-то много. С ними заниматься надо. Вечером, считай, приезжаю два раза в день. Ну и так, деньги, затраты. И птица там неплохая. Там не какие-то простые вороны, которые летают вон там. Хорошая птица. Бакинские голуби, кто-то там канцы есть, кавказцы есть.

Присматривать за голубятней Николаю пришлось после того, как скончался предыдущий собственник. Документов от него никаких не осталось, как и шансов на спасение клетки, переживает мужчина. Ещё один аргумент за снос — внешний вид строения, говорят районные власти.

Анна Рябчевская, пресс-секретарь администрации Советского района:
— В районе Советском очень много голубятен. Это и в Зелёной роще, и по ПЖ по Никитина и в Солнечном. И все они имеют вид сараев. Это как в фильме «Любовь и голуби». Только фильм этот был порядка 50 лет назад. Все изменилось, облик изменился, а голубятни как были, так они и есть. Не меняются.

Теперь птицезащитники и вовсе волнуются за судьбу голубятен в городе. Их переживания подтверждает статистика, если несколько лет назад в Красноярске было 165 питомников для пернатых, то теперь их 3-4 десятка, подсчитывают в красноярском клубе голубеводов. Но не всё так безнадёжно, говорят в той же администрации Советского района.

Итак, чтоб спасти голубятню, нужно сначала оформить документы. Делается это через мэрию. Чиновники к диалогу, говорят, готовы. Главное, чтобы с местными жителями собственник договорился. Это была рубрика «Звоните, разберёмся». Боритесь за свои права.

Наши проекты