Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Жители частного сектора на Ленина выходят из своего двора прямо на стройку многоэтажки. Единственный проезд постоянно занят грузовиками, а рабочие, говорят люди, шумят даже ночью. Законна ли такая стойка, выясняем в рубрике «Звоните разберёмся».
И с такими проблемами жители частного сектора на Ленина сталкиваются ежедневно, с того момента как по соседству началась стройка жилого комплекса. Это единственный узкий проезд к их калиткам, но даже он находится на территории застройщика.
Проблем из-за стройки по словам местных жителей уйма. Зимой, когда на площадке забивали сваи, в частных домах появились трещины и рушились печи, от вибрации падала посуда. Наступило лето и новая беда. Строители начали работать по ночам и не давали спать.
Воды в этих домах нет, колонка находится в 500 метрах и жители с канистрами, когда на дороге стоит техника, просто физически не могут пройти. А грузовые машины подъезжают к стройплощадке очень часто, в том числе и в момент наших сьемок.
По словам жителей, их дома были построены в 1947 году, тогда здесь проходила улица Ленина. По их мнению, это не стихийный проезд, а городская грунтовая дорога, и каким образом она оказалась в частных руках непонятно.
На время суда жители просили приостановить стройку, но им в этом отказали. По словам застройщика, никакой дороги здесь официально нет. А проезд шириной в 3,5 метра между своим строительным забором и заборами частных домов оставили специально для жителей.
Михаил Серов, заместитель директора по производству «Стройиновации»:
— У нас территория, если вас сориентировать, не доходит метр до стенки жилого дома. Люди заняли территорию своими заборами, вылезли когда-то. Сами понимаете, сейчас это длительные тяжбы. Но мы всё равно пошли на встречу им. Разработан был план объекта строительства, он согласован проектной организацией, что мы периодически выполняем работы с дороги, но при этом соблюдаем всю технику безопасности.
Вскоре этот проезд благоустроят и расширят до 5,5 метров. Правда, для этого застройщику предстоит договариваться с жителями о смещении их заборов. Дом планируют сдать в октябре, тогда возможно и собственники частных домов смогут спокойно вздохнуть.
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Дороги и автомобили
Мотополицейский разбился в центре Красноярска
Общество
Умерла мама Дмитрия Хворостовского
Общество
Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Дежурная группа
«Дежурная группа»: красноярцы встали в двухдневные очереди в ГАИ
Новости в заголовках
Медведь вышел на трассу энудристов в окрестностях Дивногорска
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…