16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Звоните, разберёмся! Вторник, 15 февраля 2022, 0 комментариев

«Звоните разберёмся»: ветхий дом на Ломоносова

Дом уходит под землю, канализация вытекает в коридоры, дверь в подъезд постоянно открыта и привлекает бездомных, а управляющая компания скидывает все проблемы на проживающих в нём. С такими проблемами к нам обратились жители общежития на Ломоносова. По их словам, те, кому они платят за обслуживание дома, не хотят реагировать на просьбы людей. Что делать в этой ситуации расскажем в рубрике «Звоните разберёмся».

Канализация в подъезд из комнат в общежитии на Ломоносова течет часто. Проблему никто не устраняет, жители убирают всё своими руками, чтобы не дышать ужасной вонью. В этом доме со 150 квартирами есть ряд давно нерешаемых проблем: дверь в подъезд постоянно ломают, в коридорах устраивают пьянки, захаживают погреться бездомные, а дом буквально уходит под землю и трещит по швам.

Здание уже больше 10 лет обслуживает одна управляющая компания — «Жилищный трест № 7», там нам рассказали, что с жителями общаются активно. На доме действительно есть долг 3,5 миллиона рублей, информацию передали коллекторам. Сейчас в пятиэтажке идёт капитальный ремонт крыши, дверь якобы делают постоянно, выход канализации в подъезд сделали собственники комнат и сами должны это устранить.

Оксана Белова, заместитель директора УК «Жилищный трест № 7»:
— Вот неделю выезжали на канализацию, первый раз достали упаковку салфеток оттуда, второй раз полотенце 50 см на 1,5 метра. Лично замеряла, ну вот это как? Если вам не сказали, мы сделали замеры окон, готовимся к ремонту подъездов. Будут менять окна по всем пролетам. Плюс косметика, прежде чем её делать нужно косметику поменять.

По словам общественника в сфере ЖКХ Романа Казакова, все проблемы дома должна решать управляющая компания не смотря на долги жителей.
В любом случае если жителей не устраивает управляющая компания, то можно написать жалобу в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, подать в суд, либо и вовсе сменить её на другую.

Наши проекты