16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 18 сентября 2014, 0 комментариев

Новые детсады в Красноярске могут не успеть сдать к сроку

Новые детсады в Красноярске могут не успеть сдать к сроку
16+

Депутаты горсовета заявили: очень похоже, что новые детсады в Красноярске не будут сданы к сроку. А срок этот — декабрь нынешнего года. Такое заявление при дефиците мест для дошколят почти в 8000 пахнет скандалом. К тому же, власти пообещали к концу 2016 года вообще решить проблему с детсадами. Корреспондент Надо ли волноваться родителям, которые рассчитывают на путевки?

Неработающие краны, плиты, к которым, похоже, никто не притрагивается — так идет строительство на улице Кутузова. И все бы ничего, но это будущий детский садик. Его открытия ждут почти 200 родителей. Строительство профинансировано из бюджета, а срок сдачи у фирмы истекает уже в конце этого года.

Рабочие, которых мы встретили на этой стройке, уверяют: это только кажется, что здесь ничего не происходит, на самом деле трудятся в поте лица.

В ударном труде на строительстве городских детсадов засомневались депутаты Городского Совета. До конца года в Красноярске должны появиться 5 новостроев, а, по мнению депутатов, более-менее будут готовы лишь 2. Строительство остальных дошкольных учреждений подрядчики затянули и сдадут их куда позже срока.

Смотрим, как идут работы на улице Крупской. Здесь строится двухэтажный детсад на 135 мест. Нашу инспекцию здесь не ждали. Так что верьте своим глазам — работа кипит, а строители рапортуют: детсад готов на 60%. Местные жители из окон наблюдают за этой стройкой, подтверждают, тут хоть медали за труд рабочим выдавай.

Двухэтажный детсад на улице Тимошенкова выглядит пока далеким от завершения. Но здесь работа идет в несколько смен, говорят строители. И успокаивают родителей — в срок успеют. 

Ситуация с возведением садиков в Красноярске под контролем, уверяют в департаменте градостроительства. Депутаты, по словам чиновников, почём зря волнуются и волнуют народ. Хотя в декабре новые детсады всё-таки не откроются. И вот почему.

Владимир Лебедев, руководитель Управления капитального строительства: «Реально садики начнут работать к концу января-начале февраля следующего года. Архитектурно Стройнадзор выдает нам заключение о соответствии садиков, после этого мы выдаем разрешение, передаем его в казну города, а те передают в управление образования».

Без выходных и ноябрьских праздников в запасе у строителей остаётся всего 49 дней на возведение садиков. Если верить всем обещаниям, то это будут рекордные сроки. Главное, чтобы такие темпы не повредили качеству.

Наши проекты