«Дежурная группа»: красноярцы дали луже необычное звание
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке появилась…
Сегодня красноярские спасатели пригласили журналистов под землю, чтобы увидеть как будут спасаться красноярцы «случись что». Наша съемочная группа посетила убежище электровагоноремонтного завода и сразу скажу была поражена его масштабом и оборудованием. Однако, наш корреспондент выяснил, что в случае экстренной ситуации попадут туда не все и даже не те, кто быстрее до него добегут. А только «свои». Кто входит в круг избранных и что делать остальным?
Несколько десятков оборотов против часовой стрелки и стальная дверь 15-сантиметровой толщины освобождает путь. Мы на глубине 7 метров, в убежище красноярского электровагоноремонтного завода. Оно рассчитано на тысячу работников. Для каждого предусмотрен лежак, комплект химзащиты и суточный паек. За свет и воду отвечают дизельгенератор и резервуары для питьевой воды. В убежище есть и игрушки и немного гламура.
Связь с внешним миром здесь все же предусмотрена. По всему убежищу проведена телефонная связь. Главный же аппарат раположен в пульте управления убежищем. Центровое место видно сразу. Даже если бы тут не было единственных на все убежище телевизора и проигрывателя.
Подобных убежищ, каждое из которых способно в автономном режиме до двух суток обеспечивать людей всем необходимым, сегодня в Красноярске около 350, сообщают работники МЧС. По сути, такие укрытия имеет каждое крупное предприятие Красноярска. Но случись что, пойдут туда только свои. На Электровагоноремонтном заводе говорят, что укрытие нужно, чтобы работа предприятия не останавливалась ни на минуту.
Юрий Пунько, начальник службы инженерной защиты Сибирского регионального центра: «Для обычных жителей предусмотрены другие способы защиты, в частности, изначально, когда идет наращивание угрозы, один из основных элементов защиты гражданского населения — это эвакуация в безопасные районы. Не обязательно все население должно прятаться в подвалах».
Уже в эту субботу, 4 октября спасатели проведут масштабную всероссийскую тренировку по гражданской обороне. И хотя рассчитана она она сотрудников различных ведомств и чиновников, поучаствовать в ней могут и гражданские. По крайней мере, в районных администрациях можно будет выяснить, где находится ближайшее к вам убежище и что нужно делать в случае чрезвычайной ситуации.
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке появилась…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Погода
Красноярцам пообещали теплую и пасмурную погоду
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…