В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Красноярск примет 30 тысяч татар со всей России. Речь, конечно, идет не о переселении. Гости к нам приедут на два дня. Для празднования в июле следующего года федерального сабантуя. Известие об этом уже обеспокоило депутатов городского совета — народные избранники интересуются, где будут отмечать свой праздник столько татар и кто за все заплатит.
Плов в котлах, национальная татарская борьба на поясах. И вроде бы этот татарский праздник плуга прошлого года в Томске мало чем отличается от ежегодных красноярских сабантуев. Если бы не обилие официальных лиц. Здесь и первые главы города и региона, и президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Это уже не обычный, а федеральный сабантуй. Его каждый год принимает новый город России. В следующем году очередь Красноярска. В гости город ждет 30 тысяч татар со всей России.
Представители татарской автономии не скрывают своей радости — ведь такой масштаб праздника покажет — местным татарам есть чем гордиться. Руководитель красноярских татар Вагиз Файзуллин рассказывает: у них прошло уже три рабочих встречи в Эдхамом Акбулатовым — решали как лучше все устроить. Правда, диаспора вряд ли сможет помочь большими деньгами в организации праздника — признается Вагиз Файзуллин. Но посильную помощь людьми, безусловно, окажет.
Идея федерального сабантуя принадлежит прошлому губернатору — Льву Кузнецову. Именно он заявил в правительстве России о готовности Красноярска принять гостей со всей России. Теперь обещание надо выполнять. Но где будут отмечать свой главный праздник столько российских татар и за чей счет? Получить ответ на эти вопросы пытались выяснить на последнем рабочем совещании депутаты красноярского Горсовета. Ведь обилие такого числа гостей на острове Татышев потребует строительства новых объектов, а сам бюджет города, и без того проблемный, может не потянуть татарский пир на весь мир.
На столе у руководителя Красспорта Сергея Кочана не только план развития острова Татышева. Это еще и план по размещению званых на следующий год татар. На организацию федерального сабантуя, рассказывает он, планируется выделить 6 гектаров земли. Территория расположена недалеко от границ водозабора и, по закону, ничего капитального здесь строить нельзя. Но это, уверяет глава спорткомитета, и не нужно. К следующему году на острове появится амфитеатр на 3 тысячи зрителей, три площадки специально для сабантуя. При этом экология острова будет сохранена.
Объекты, построенные для сабантуя послужат острову и красноярцам и дальше, — уверены в администрации края. Что касается бюджета, то на проведение масштабного мероприятия он будет объединенным, — заявляют чиновники.
Уже точно известно: федеральный сабантуй в Красноярске продлится два дня — в середине июля. И помимо острова Татышев, татары со всей России посетят и емельяновский ипподром.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…