16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 18 ноября 2014, 1 комментарий

Пациентам теперь доступны онлайн истории болезни

Пациентам теперь доступны онлайн истории болезни
16+

В красноярской краевой больнице пациентов теперь выписывают, как в зарубежных клиниках — с паролем и логином для входа через интернет в личный кабинет, там вся история болезни и лечения.

Результаты анализов, лекарства, лечение, рекомендации врачей теперь в прямом смысле на ладони у пациента краевой больницы. И даже не придется расшифровать, что в карте врач написал. Уже завтра в краевой больнице, уверяют медики, каждому выписывающемуся они будут выдавать логин и пароль от его личного кабинета, где будет вся информация: что с ним делали, чем лечили. Зайти через интернет в кабинет сможет только сам пациент. Правда, пока электронная система не отлажена, медики подстраховываются.

Егор Корчагин, главный врач краевой больницы: «Бумажный вариант все равно есть у пациента в выписке, который соотносится с тем, что есть в личном кабинете».

Электронную версию истории болезни составляют лишь с согласия пациента, вдруг человек побоится, что его базу взломают и о его болячках на всю сеть расскажут. Хотя местные сисадмины, которые разрабатывали программу, клянутся — у них с информацией надежно, как в банке.

Виталий Азанов, руководитель IT службы краевой больницы: «Там нет никаких персональных данных — ни фамилии, не места проживания, мы инфу убрали. Сделали все, чтобы даже если утечка произойдет, она не смогла навредить пациенту».

В краевой обещают: они скоро по личному кабинету будут еще и онлайн консультации проводить, и очередь на госпитализацию пациентам сообщать, а в краевом Минздраве и вовсе грозятся через 6 лет перевести все больницы на электронную документацию.

Наши проекты