16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 4 декабря 2014, 0 комментариев

40 жителей поселка Бадалык третьи сутки сидят без света

40 жителей поселка Бадалык третьи сутки сидят без света
16+

40 красноярцев стали заложниками конфликта между городским властями и владельцем электроподстанции. Частник отказался дать людям электричество после аварии на бесхозных сетях. Требуя, чтобы власти взяли на себя ответственность за линии электропередач и возможные будущие ЧП на них. Чиновники же заявляют: это шантаж чистой воды. Тем временем, десятки красноярцев сидят без света третьи сутки. Наш корреспондент уверен: из-за бардака в городской энергетике и амбиций людей, ею занимающихся, горожанам еще страдать и страдать.

Заложниками больше 40 красноярцев сделала подстанция на Северном шоссе. Точнее, ее арендатор — Региональная сетевая компания. Во вторник на бесхозных сетях, запитанных от станции, произошла авария, город отремонтировал линии, но частник отказался подавать ток.

Андрей Барчуков, представитель региональной сетевой компании: «По правилам эксплуатации электроустановок, мы не можем этого сделать. Мы должны контактировать либо с собственником, с дежурным персоналом, потому что на конце этих линий могут быть люди, могут вестись работы на других подстанциях подключенных. Мы об этом ничего не знаем и брать на себя отвественность за город мы тоже не хотим. Вот наша позиция: ребята, дайте нам бумажку, письменный приказ о включении, но они категорически отказываются это делать».

Представитель компании уверяет: год пишут письма в департамент горхозяйства с просьбой назвать ответственного за линии электропередач, и ответа не дождались.

В прокуратуру заявление писала именно РСК и предупреждала год назад о возникновении такой ЧС. И прокуратура на это отреагировала.

Руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков нажимал на то, что РСК нарушает федеральный закон, оставляя людей без света. Призывал включить электричество, а после уже решать вопросы в суде. Больше часа взаимных упреков и претензий, и представитель сетевой компании попросту уехал. До заветного рубильника чиновникам — всего одна железная дверь, но нельзя — частная собственность. Тем временем, жители улицы Бадалык третьи сутки без света.

Эта история только кажется местечковой, на деле же она очень показательная. Она про бардак в городской энергетике. И пока он есть, пока подстанции в одних руках, а сети в других, или и вовсе бесхозные, в такой ситуации может оказаться любой красноярец. Навести порядок власти хотят, переведя муниципальное предприятие Горсвет в акционерное общество. Но и это пока только разговоры.

Хотя сегодня первый заммэра заявил: через 4-6 месяцев Горсвет станет акционерным обществом. Если эти слова сказаны не с досады от неудавшегося диалога, то к лету бесхозные сети Красноярска могут, наконец, обрести хозяев. Но вот приструнит ли приватизация частные сетевые организации — их в городе 40 — сомневаются даже власти.

Наши проекты