На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
С родителей, которые водят своих детей в частные детские сады, требуют дополнительную плату. Такие звонки к нам поступают в редакцию чуть ли не каждый день. Дария Сенникова сегодня встретилась с владельцами частных садов, которые вступили в программу государственно-частного партнерства и убедилась, что дела у них настолько плохи, что им приходится брать даже кредиты на покрытие расходов.
Сотни тысяч в кредит Инге Линартене пришлось взять, чтобы содержать свои полупустующие частные детские сады. Кто бы мог подумать, говорит женщина, но такой бизнес во время острой нехватки мест в садиках вместо прибыльного, стал убыточным. Вступив в муниципальную программу, когда город платит за каждого устроенного в частный садик ребенка-очередника, предпринимательнице обещали компенсацию в 8 тысяч рублей. С сентября только в ее детские сады должно было пойти 95 ребятишек. Но за три месяца в группах таких детей с трудом набралось чуть больше 50. По разным причинам, говорит Инга. Вот только предприниматели и не ожидали, что обещанное — «платить будут за каждого вне зависимости от посещения» забудется.
Наталья — директор частного сада, из-за сотрудничества с властями решилась даже на расширение бизнеса — открыла дополнительные группы. Тем не менее, новое помещение в садике Натальи пустует уже месяц. И когда предпринимательница получит свою компенсацию за простой — пока неясно. В управлении образования говорят, что они пока только работают над этим вопросом. На 2015 год в городском бюджете заложены 6 миллионов рублей — на частичное возмещение аренды, купленного оборудования, игрушек. Обещают власти предпринимателям и помочь погасить счета за коммуналку. Но пока чиновники думают и решают, некторые частники, судя по всему, отыгрываются на родителях. По другому звонки с жалобами от разгневанных мам в нашу редакцию, что вместо платы в 980 рублей с них — очередников — в частных садах требуют дополнительные плату, объяснить нельзя. И продолжаться все это будет, скорее всего, пока власти не начнут компенсировать бизнесменам убытки.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Новости в заголовках
С ТРК «Июнь» сегодня начали снимать вывеску: что там откроют?
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…